@RamzanKadyrovPWNZ

Что не так с маршрутами или почему linux игнорирует основной шлюз?

Здравствуйте, Господа!

Интересует такой вопрос.
Имеется два шлюза на pfsense 2.0.3 (старая версия)
Назовём их gw1 и gw2.
На gw1 висят vpn ipsec через vpn провайдера (услуга vpn l2), на gw2 висят vpn через реальник. Эти vpn с каждого из шлюзов приходят в микротик (например). Если станет недоступным один провайдер, подрубается второй.
Тоннели поднимаются, всё начинает работать и пинговаться, кроме некоторые важных мест.

Например, сервер 88.5 и сервер 88.55.
Я начинаю разбираться что случилось. Захожу на них и делаю трассировку и вижу, что у них ответ на мой пинг идёт не через тот шлюз, хотя в качестве шлюза по умолчанию стоит адрес cisco 2801, которая педалит все маршруты.
На ней добавлены маршруты как надо. Собственно раз другие серваки могут ответить мне значит вариант с неверным маршрутом на циске отбрасываю.

Остаётся вариант с таблицей маршрутизации серверов 88.5 и 88.55
Смотрю таблицу в ней всё в порядке. Смотрю route -C - кэш таблицы, там пусто.
потом делаю ip route flash table all и ребутаюсь. О чудо всё стало пинговаться и телнетиться.

Собственно вопрос, что за дичь. Возможно, в линуксе есть какие-то особенности, о которых я не знаю в плане таблиц маршрутизации? Почему и где он хранит или кэширует маршруты. И почему он их сам не обновляет.
Хочу добавить, что я пробовал сначала просто ребутить сервак и ничего. Но как только прописал ip route flash + ребутнул, то всё стало как надо.
  • Вопрос задан
  • 211 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@cssman
если это не какая то зависшая сессия со старым маршрутом, то больше похоже на багу конкретного дистрибутива сервера
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы