danilochagov
@danilochagov

Miui и пр. системы основанные от android'а подходят для android разработки?

Я пишу под android на java. И можно было бы писать так-же но под xiaomi и пр. т.к слышал там не чистый android и даже есть MUIU. Будут ли отличия и проблемы?
  • Вопрос задан
  • 125 просмотров
Решения вопроса 1
@Slavon93
Ну, во-первых, следует понимать, что MIUI - это тоже Android, просто со своими нюансами. Поэтому, в плане того, подходит оно или нет - да, подходит, но с некоторыми оговорками.

Первая оговорка заключается в том, что версия MIUI и версия Android, лежащая в ее основе живут параллельными жизнями. Это приводит к тому, что одна и та же MIUI 9.6 на Xiaomi Redmi Note 3 Pro имеет версию 6.0, а на Redmi Note 4 - 7.0. А на более новых телефонах может быть и 8.0. Так что проверки на версию API Android обязательны.
Второй нюанс заключается в том, что дизайн приложений для MIUI немного отличается от такового, принятого в чистом Android, так что проверять в любом случае придется где-то еще, а не только на Xiaomi.
Третий нюанс заключается в том, что у Xiaomi есть своя собственная система разрешений, оптимизаций энергопотребления и так далее, поэтому то, что нормально будет работать на обычном телефоне с чистым Android, может работать немного неожиданным образом на Xiaomi, особенно это касается всяких фоновых сервисов, которые запросто могут быть убиты, просто потому что система посчитает, что они тратят энергию, а пользователь не внес приложение в исключения. Аналогичная штука может происходить с Push уведомлениями.

Таким образом, да, тестировать приложение можно и на Xiaomi, можно и основную разработку на них вести, но лучше параллельно проверять работу и на чем-то еще.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@402d
начинал с бейсика на УКНЦ в 1988
Проблемы будут всегда. 50 тысяч моделей и каждая глючит по своему
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы