Как построить отказоустойчивую хостинг-площадку?

Итак, нужно сделать отказоустойчивую хостинг-площадку под свои проекты.

Как сделано сейчас - куплен dedicated сервер в hetzner и vds в digitalocean. На сервере в hetzner крутится dnsmanager и vmmanager. В dnsmanager'е запущен 1-ый dns сервер, в vmmanager'е запущено множество виртуалок с собственными проектами. На vds в digitalocean запущен dnsmanager как 2-ой dns сервер.
Что нужно - чтобы, при падении сервера все продолжило работать без вмешательств или хотя бы работали самые важные сервисы, как почта или файловое хранилище.

Собственно, как с наименьшими финансовыми затратами, организовать такую работу системы.

З.Ы. Использовать сторонние сервисы (dns-серверы, почту, хостинг) не предлагать.
  • Вопрос задан
  • 4033 просмотра
Решения вопроса 1
donbot
@donbot Автор вопроса
В итоге стало ясно, что для реальной отказоустойчивости требуется то, описал @foxmuldercp . В итоге было сделано дублирование важных сервисов (почта, файловое хранилище), а для всего остального было настроено резервное копирование.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
Вообще по хорошему полная отказоустойчивость это географически разнесённые площадки, с минимум двойным дублированием всего, на которых крутятся копии серверов, с балансировкой, горячим и холодным резервом и несколькими независимыми бекапами куда подальше от ЦОДов в случае если совсем припечёт.
для относительно "простых" сервисов вроде почты и dns надо как минимум два сервера по стандартам, ну а остальное - в зависимости от требований и начальной конфигурации - может какой-то сервис, вроде хранилища или субд у Вас уже живет в каком-нить облаке вроде амазона/азура
Ответ написан
Комментировать
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
Интересно. А вас не смущает разница в ресурсах на vds за $5 и вполне себе полноценном выделенном сервере) ?
По сабжу - наймите хорошего админа. Тысяч за 20-50 вам это организуют в нормальном виде.
Ответ написан
createobj
@createobj
Молодец
Честно говоря мне не известны предоставленные иностранные слова, и бесплатных решений я не знаю, но т.к. здесь это и не указано, в силу того, что работаю в продажах ПО, точно знаю, что данные задачи решают платные продукты VMWare.
Ответ написан
alekciy
@alekciy
Вёбных дел мастер
>чтобы, при падении сервера все продолжило работать без вмешательств
2 сервера с Failover IP и переключением на уровне ДЦ.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы