Ni55aN
@Ni55aN

Нужно ли разделение системы на сервисы, за которые отвечает в полной мере минимум один человек?

Ссылаюсь больше на сервис-ориентированную архитектуру, где отдельная часть (выделенная согласно подцелям бизнеса, а не технологически) является в большей степени независимой как на серверной стороне, так и на клиентской.

В микросервисной архитектуре часто встречается подход, в котором на бэке в отдельных процессах крутятся микросервисы, но они общаются с юзером через один API Gateway и одно клиентское приложение. Если пойти дальше, можно встретить подходы с выделением частей клиентского приложения на микросервисы (frontend microservices). Фактически, микросервис будет предоставлять клиентскую и серверную часть в пределах своих границах (поломать что-то на клиенте или API другого микросервиса становится нереально).

Назревает такая идея: положить ответственность за каждый сервис на одного человека (как минимум).

Как по мне, это имеет следующие преимущества:

  • в роли фронтендера разработчик не должен заботиться о бизнес задаче, которую решают другие сервисы.
  • нет частых коммуникаций между фронтендером и бэкендером (так как это один и тот же человек)
  • исключено перекладывание ответственности на фронтендера/бэкендера (проще сделать минимальное API и предложить фронтендеру преобразовывать данные на клиенте так, как ему нужно, но это усложняет ему работу и ухудшает быстродействие приложения)
  • можно писать код в своем стиле (особенно касается клиентской части, где можно похоливарить о kebab-case против camelCase для имен классов стилей)


Недостатки:

  • необходимы навыки full track
  • сложно продолжить поддержку сервиса, если с него ушел (временно или насовсем) единственный разработчик, так как кроме него мало кто имеет понятие как работает сервис внутри



Какие еще могут быть сложности с этим? Есть реальные кейсы?
Все эти пункты не основаны на практическом опыте (скорее на опыте противоположного подхода с монолитным "всем :)"), поэтому мне интересно узнать о реаьных кейсах, в которых применяется такой подход. Предполагается, что проблемы с деплоем большого количества сервисов и их связыванием уже известны и приняты как должное :)
  • Вопрос задан
  • 176 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
inoise
@inoise
Solution Architect, AWS Certified, Serverless
Во-первых FullStack для сервисной архитектуры это полная задница, уж простите. Необходимо иметь раздельно людей на фронт и бэк. Проблема о которой вы еще не знаете в том что люди имеют свойство меняться и в таком ключе вы можете потерять очень значимую единицу. Бэк должен иметь четкую спецификацию и соответствовать логике работы микросервиса/ сервиса (по секрету - они только размером отличаются ).

Микросервис и их интеграция появляется в системе с разной скоростью и строятся они абсолютно по-разному. Более того в таком подходе вам обязательно нужен тот кто проектирует все это вместе и по отдельности. Обычно это архитектор
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Веб-разработка
software engineer
Разбитие на микросервисы делается не для того, чтобы за микросервис отвечал один человек (для этого есть ООП), а чтобы приложение могло легко масштабироваться горизонтально, когда отдельные микросервисы запускаются на разных хостах, а возможно даже и в несколько инстансов с балансировщиком нагрузки.
Ответ написан
Делюсь личным опытом)
Будучи в компании единым бэкенд разрабом, я являюсь и архитектором БД и проектирую архитектуру самого приложения (в моем случае это REST API, и пришлось проектировать структура фронта на Angular 6 ).
Так вот - все это полная ерунда, один человек не может делать все качественно (если он на 15+ лет уже в этой сфере)
На сейчас у меня стоит задача проектировать систему,которая похожа на микросервисную архитектуру, и я уже второй день здесь задаю вопросы у знающих людей и ищу советы, так как раньше такого не делал)
Поэтому чисто по своему опыту говорю - если бизнес задача и нагрузки не требуют сервисов(микросервисов) лучше не проектировать её так.
Если вы один, то потом получите просто уйму обязанностей, это и автоматический деплой систем, их тестирование, их администрирование.
Мне повезло пообщаться с senior разработчиком, так он сказал - чем дольше у вас все на монолите тем вам лучше, иначе потом будете отгребать по полной
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы