@poimanoo

YII2 — Каким образом отображать товары в виде сетки и с фильтрами?

Доброго времени суток. Пытаюсь реализовать сайт на YII2, прошу совета как правильнее сделать следующее: нужно отобразить товары на сайте в виде сетки, и чтобы для этой сетки был набор фильтров и выбор варианта сортировки.
Ключевые думы:

1 - ListView и GridView насколько я понял отображают иначе, или как-то можно настроить под вариант с сеткой? Если да то буду признателен за пример. P.S - тут еще важен аспект манипуляции сеткой как в бутстрап, чтобы в мобильной версии все было ок - такое вообще реально сделать?
2 - Каким образом реализовать сортировку и главное фильтры - при применении фильтра обновлять только сетку или всю страницу? Конечно более привлекательным выглядит вариант с обновлением лишь сетки, просто сайт планируется как барахолка куда спарсено будет все и вся с других сайтов, и меня волнует вопрос производительности - обновление лишь сетки средствами PJAX(или как-то иначе это делается?) при большом количестве товаров не будет как-то сказываться на скорости? или ограничение количества отображаемых товаров пагинацией решает эту проблему? Я просто ориентируюсь например на доски объявлений - та же Юла при применении фильтра перезагружает страницу целиком, наверняка для этого весомые причины или нет?

Очень надеюсь получить исчерпывающий ответ или исчерпывающую совокупность ответов, заранее благодарю всех и каждого)
  • Вопрос задан
  • 152 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@weblucker
Привет, отвечу на второй, а кто-нибудь более шарящий ответит на первый :)

Обновление сетки с пагинацией не должно вызвать существенных траблов, особенно если карточка товара на предпросмотре не перегружена - по факту, это будет, например, выдача 30 товаров с ценой, названием и картинкой - вполне посильно для JAX, разве что ставь в превьюху изображение небольшого размера. Если есть возможность - можно воткнуть кеширование.
Но если есть ощущение, что пользователи будут ломиться с мобильных и с плохих интернетов - то чтобы не рисковать, можно не пользоваться динамической подгрузкой - это сделает сайт менее отзывчивым, но сильно на пользовательский опыт не влияет.

Юла, я думаю, выбрала это по причине, что реализовать легче, работает везде, в т.ч. и без скриптов, а ущерб минимален. Очень сомневаюсь, что хоть один человек ушел с Юлы потому, что у него страница дольше грузилась.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы