@valis

Можно ли ссылки сделать безопаснее?

Представьте следующий кейс - есть добросовестный ресурс, на котором вполне добропорядочный автор размещает ссылку на 'хорошую' страницу. После размещения данные по указанной ссылке поменялись и в лучшем случае содержат не ту информацию на которую изначально ссылались, а в худшем к вредоносному коду. Заметьте - ссылка рассположена на сайте, которому доверяют и пользователи без задней мысли переходят по ней.
Один из вариантов решения проблемы валидности ссылок может быть возложен на добропорядочный сайт, разработчик которого напишет скрипт, шерстящий ссылки на предмет чего то там.
Но по моему мнению проверка валидности ссылок должна стать частью веб стандарта. Самое простое - вшить в url уникальный хеш страницы, который при переходе будет сверяться с текущим хешем и ругатся если они не совпадают.
При легальном измении хеша страница должна оповещать все что на нее ссылается и ссылки должны пересчитывается либо удалятся ( если например меняется тематика или информация удаляется)
У этой идеи есть ряд недостатков, которые связаны с динамичностью веба, но данный метод подойдет, к примеру, для ссылок на статьи либо для валидации исходного кода страницы
Есть идеи и соображения по этому поводу?
  • Вопрос задан
  • 105 просмотров
Решения вопроса 1
Вы по религиозным соображениям не хотите использовать magnet-url и хотите чтобы мы помогли вам их переизобрести?
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Griboks
@Griboks
Любая страница с динамическим контентом, обновлением контента, новостями, счётчиками, баннерами и рекламой не пройдёт вашу валидацию.
Стандартное поведение - предупреждать о "просроченной" ссылке или ссылке на внешний сайт.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы