@foma24
QA Engineer

Периодически при включении компьютера вместо загрузки ОС черный экран. Что может быть?

Стоит 2 винта, на обоих Windows 10, включаю компьютер - появляется окошко с выбором ОС, выключаю компьютер, снова включаю - появляется черный экран с символом _ в верхнем левом углу. Что это может быть. В Boot разделе стоит только один винт на загрузку. Что это может быть ?

UPD Забыл сразу добавить - в биосе в загрузках стоит Windows Boot Manager как загрузчик, если его убрать вообще загрузка ОС не идет.

Прописано так Windows Boot Manager (название винта)
  • Вопрос задан
  • 375 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
У вас ведь диск размечен в GPT, и UEFI включён, верно? Вот из-за таких финтов, как у вас, я не люблю UEFI и GPT, и другим предлагаю не любить. В MBR всё сильно прозрачнее.
Попробуйте устранить проблему путём перехода с разметки GPT на разметку MBR. Всё делается, загрузившись с одного из популярных LiveDVD/LiveUSD, с помощью ремонтно-восстановительного пакета 2k10 (лично я пользуюсь сборкой MultiBoot).
Сначала конвертируете GPT->MBR (парагоновским HDM). Затем сносите кучу миниатюрных системных разделов, оставив C и D (второй - для хранения пользовательских данных), пустое пространство присоединяете к ближайшим большим. В BIOSе выключаете UEFI (т.е. включаете CSM). И наконец, восстанавливаете загрузку утилитой BootICE, выбрав тип загрузчика самый последний (самый нижний в списке). Восстановителей загрузки в пакете 2k10 много, не поможет один - пробуете следующий, и до победного конца (у меня тоже не сразу получилось).
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы