@vikamsl
Учусь, работаю

PHPStorm и отладка PHP в HTML с OpenServer?

Здравствуйте!
Я совсем недавно начала заниматься PHP и у меня возник вопрос по способам/возможностям отладки PHP. Сейчас я использую openserver, но могу поставить Vagrant.

Вопрос в следующем, например я сделала обычную форму обратной связи на HTML, в ней естественно подключается PHP, в который форма передает свои данные (name, e-mail и т.д.) для дальнейшей обработки. Как мне поймать момент, когда html форма уже передала данные в PHP, чтобы уже в этом файле убедиться, что данные переданы верно?
Просто если ставить точку останова в php файле, то брекпоинт в PHPStorm почему-то не всплывает на ней. Пользоваться
PHPStorm мне не принципиально, я могу использовать и Visual Code, если в нем это проще делать.

На Хабре я нашла статью Быстрое рабочее окружение для web-разработчиков (V..., по ней настроила и все работает, но это если я ставлю точку останова в самом файле, которыя я редактирую и его же запускаю, а мне надо, чтобы отладчик всплывал на точках останова в других файлах, не в том, который я в данный момент запускаю в браузере.

Т.е. мне нужно, чтобы установив точки останова на нужных местах php-файла, я редактируя html-форму и запуская ее в браузере, нажимая кнопку "отправить сообщение", PHPStorm/Visual Code всплывал и остававливался на этих брекпоинтах.
Надеюсь понятно все объяснила и прошу помочь и подсказать как все делается правильно.
  • Вопрос задан
  • 1294 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Decadal
@Decadal
Отладка при помощи xdebug? По умолчанию xdebug так и работает. Убедитесь что вы настроили плагин в браузере корректно и ставите breakpoint именно в том месте, куда приходят результаты формы, также что точка остановки находится в исполнимом участке кода (не на пустых строках, фигурных скобках и тд).
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы