Регулировка скорости вентилятора на ноутбуке?

Здравствуйте, вопрос сильно улучшит комфортность работы за ноутбуком.

Итак, у меня есть ноутбук HP 15-cx0026ur (Gaming pavilion), модель 2018 года, выпущена примерно в апреле 2018...

На борту прохладненький относительно процессор i5-8250U (Max TPD 25W), особенно, когда в инете сидишь или что-то делаешь типа правки кода, а это в 99% времени, изредка там запускаю виртуалки или софт тяжелый.
Видеокарту вообще дискретную выключил (в настройках nvidia автовыбор поменял на встроенную).

У меня контроллер ENE KB9022Q D на материнке.

Проблемы
1. Почти всегда у меня крутится вентилятор так тихонько и пульсирующе, как стрекотание слабое, ну особенность PWM такая, когда он рывками двигает вентилятор и при малых скоростях эта пульсация даже заметнее, чем на больших скоростях. Даже в биосе выставил Fan always on = disable, не помогло.

2. Вентилятор переключается на шумный режим при нагрузке, например при 65 градусах ускоряется и дальше нагрузки нет, процессор уже остудился до 55, а шум не умолкает пока не перезагрузишь ноутбук.

3. Изначально мне помогало в энергосбережении выкрутить максимум процессора на 55%, вентилятор почти не включался, а сейчас включается, даже не знаю, или биос обновил или драйвера автоматически обновлял.

4. Устанавливал и удалял Notebook Fan Control, SpeedFan и другое - не помогало.

5. Включал и выключал HP CollSense - при его включении вентилятор только ускоряется.

6. Часто вентилятор дует сильно, но выдувает достаточно холодный воздух, даже нижнюю крышку вскрывал и пальцем щупал, всё прохладное.

А теперь основные вопросы
1. intel dynamic platform and thermal framework - может конфликтовать с родной утилитой CoolSense? Или наоборот помогает таким утилитам управлять этими вентиляторами.

2. Если в мультиконтроллере мат платы перемудрил с настройками, или например NFC не те регистры подправлял - оно как то сбрасывается при сбросе биоса или прошивке биоса?

3. Как вообще происходит управление вентиляторами при условии, что в биосе есть термотаблицы, сама операционная система рулит охлаждением через план электропитания, да еще и фирменные утилиты к ноутам типа моей CoolSense рулят скоростями.

4. Как операционная система перехватывает контроль над охлаждением у биоса? Можно ли как то твикнуть acpi или thermal framework, чтобы угомонить вентиляторы? И если я сам править буду регистры EC, то как выключить влияние ОС на это?

5. Есть ли хорошие инструкции, описывающие как правильно термотаблицы править через hex редактор?
  • Вопрос задан
  • 12533 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@rechmp
1.Налицо тут два варианта. Или сбой контроллера, или конфликт биоса с каким-то приложением/системой.
3.У меня на синкпаде сторонней любительской утилитой можно рулить вентилятором по своим кривым, а если что-то пошло не так и температура все равно растет - то отдать управление биосу. Т.е. вполне возможно перетягивание матраса между управлялками.
Я бы на Вашем месте начал бы с удаления нафиг всего "фирменного софта", отключения управления виндой и прошивкой свежим и чистым биосом.
Ответ написан
@PavelBelyaev Автор вопроса
В общем, решение такое, для ноутов HP, поддерживающих утилиту Coolsense...
Запускаем утилиту RW, делаем дамп EC, чтобы откатиться...
Разогреваем проц утилитой OCCT, включаем Coolsense в самом конце.
Теперь снова снимаем дамп EC контроллера (состояния регистров).
Прикол в том, что в этот момент CoolSense хватает контроль на себя и переключает на ручной контроль вентиляторы, разгоняя их принудительно при нагреве компа.
Теперь сравниваем два дампа через RW, смотрим какие регистры поменялись, у меня 180й регистр это скорость, но оно не работает, если другие регистры не переключить в нужные положения.

Если перемудрил с регистрами, то помогает иногда просто обновление конфигурации, например одну планку оперативки снять/добавить, без SSD попробовать включить, потом поставить обратно и снова включить. Еще перепрошивка биоса затрагивает походу и мультик тоже, в момент перешивки вентиляторы шумят на все 200%... Ну и сброс биоса и он кстати сбрасывается на буке с несъемной аккумой методом съема аккумы, видать экономят и на батарейках cmos уже...

Короче, я еще буду эксперименты ставить с этим мультиконтроллером, документаций в свободном доступе не нашел под ENE KB9022Q D
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы