@denisromanenko

Как организовать вот такую сеть?

Добрый день!
Маюсь вот с такой проблемой, никак не могу настроить сеть:
Нужно установить видеонаблюдение, проводного интернета нет, есть покрытие от МТС.
Итак, на объекте:
мини-сервер на Windows 10 (иначе модем на линуксе нестабильно работает) - в USB включен интернет модем.
Из ethernet порта мини-сервера ethernet кабель уходит в коммутатор.
К этому коммутатору подключены три IP-камеры.

Нужно раздать камерам адреса фиксированные (чтобы в настройках сервера указать).
Я подумал, что нужно установить на винду DHCP сервер и раздать им, зафиксировав.
Свой ethernet порт установил с фиксированным IP 192.168.0.2, маску 255.255.255.0 поставил.
Пользовался dhcpserver.de, он вроде IP выдает камерам , но подключиться я к ним не могу, и не пингуется, как будто используется не то подключение.

Какое ПО использовать? Какие настройки указать у подключений?
Что я делаю не так?
  • Вопрос задан
  • 414 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
take
@take
я люблю любить
мини-сервер на Windows 10 (иначе модем на линуксе нестабильно работает)

Нужно раздать камерам адреса фиксированные... Я подумал, что нужно установить на винду DHCP сервер и раздать им, зафиксировав.


блин, какой ужос! я плАчу.

берете ZyXEL который теперь Keenetic и подключаете несчастные три камеры. Модем он съест сразу, можно и DHCP включить и потом фиксануть адреса, чтобы не менялись легко в интерфейсе. Там же сервис dyndns, чтобы залезать на роутер по имени my_ip_camera_router.dyndns_domain.org

хотел микротик предложить и vpn поднять, чтобы заходить по внутр адресу: но младшие модели не поддерживают USB модемы.

мини-сервер на Windows 10...
Ответ написан
Radjah
@Radjah
Для DHCP использую это dhcpserver.sourceforge.net

Простой как топор. В конфиге все примеры есть. Можно назначать фиксированные настройки по MAC-адресам.

Если нужно достучаться до камер снаружи, то нужен еще один узел, потому что твой минисервер находит за провайдерским NAT-ом, если не покупал выделенный белый IP-адрес для него. (я хз, есть ли такая услуга у МТС вообще).

Можешь поднять OpenVPN-сервер где-нибудь, настроить соединение до него со минисервера и со своей машины и получить доступ в внутренней сети объекта.
Ответ написан
@Xilian
Программист 1С, сетевые технологии, SQL
Минисервер много электричества будет кушать.

>>Пользовался dhcpserver.de, он вроде IP выдает камерам

Зачем? У тебя с модема в любом случае серый адрес. Если будет белый - уже можно что-то настраивать, но перенаправление потока можно с любого самого дохлого роутера настроить.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы