Бэкэнд разработчик на ноде, вкатывание?

Привет, изучаю js, заинтересовал бэкэнд.
Прыгать на php не хочется.
Город большой (вакансии по ноде есть)
Но везде опыт + php или typescript или же нода идет как второстепенная технология к фронту.

Отсюда возникли, ощущения, возможно ложные, что:
в ноду переходят из фронта или из php.

Поверхностно нода, привлекает тем, что один язык (js). Скорректируйте пожалуйста.
  • Вопрос задан
  • 2478 просмотров
Решения вопроса 1
@spaceatmoon
Дело вкуса. Я знаю JS, но совершенно не хочу вкатываться в nodejs. Зачем мне нода, когда и php решает те же проблемы?

Мне лично нравиться в PHP, что есть на что опереться. Динамика развития стека средне динамичная и движется в правильном направлении, а не придумывает 100500 решений одной и той же проблемы. Есть решение - все его используют.

Боязнь изучения другого языка в вашем случае не оправдана. Попробуйте Python/Java/PHP. Ознакомитесь где вот вам проще искать документацию, приятность синтаксиса, скорость разработки. Где вы решаете проблему из мира живого, а не из мира "Как эта штука работает".

Я как-то хотел изучить Haskell, долго блуждал, но в итоге сложилось ощущение, что язык решает проблему для себя, а не для меня. Мне банально было неудобно всё в том языке. Даже родной редактор завершался с критической ошибкой...
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@asd111
В сегодняшних реалиях нет смысла учить ноду т.к. многие с неё уходят на golang как в свое время переходили с руби на ноду.
Если нравится бэк, то те же же php,python,golang более разумный выбор.
Ответ написан
@vshvydky
nodejs на сервер сайд еще не всегда популярное решение, но я голосую за ts на беке, или js + flow
Ответ написан
Комментировать
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Если кратко:
Нода - это или реал-тайм приложения (web-socket), или IoT-приложение, или парсер, или тестирование существующего сайта. Т.е., как правило - это приложение, исполняющееся без интерфейса на серверной стороне или на конкретном устройстве.

С остальным: прекрасно справляется PHP.
Для создания обычных веб-сайтов - лучше учить PHP.
Ответ написан
Комментировать
@strelov1
Пишу на ноде, потому что нравится, но у самого бекграунд с php
Все в ноде бы хорошо, но не всего так сказать продакт ready по этому для новичка в бекенд на ноде будет сложноват, вроде и все есть, но все надо подпиливать подгонять. Знание языка не даст ни каких плюсов.

Ну и конечно тайпскрпит, это как раз то из-за чего я решился писать таки бекенд на ноде
Ответ написан
Комментировать
sanantech
@sanantech
PHP/Java Developer
Нода интересный инструмент для бэка. Тут вопрос больше в том, что тебе самому интересно? кем ты себя видишь и что тебе легче дается - попробуй погуглить материалы и по ноде, голангу, луа, по котлину или джаве. Посмотри, что тебе кажется проще для понимания и изучения - в любом случае, знать что то из того что я перечислил - полезно в любом случае, а потом за что то еще возьмешься. Я вот последние несколько лет писал на пхп, недавно начал писать на джаве. И в принципе могу сказать, что мне он легко дается, я зан несколько дней освоил всю базу языка, щас вникаю в спринг - фреймворк для джавы. Многие щас хвалят в частности голанг, да и используют много кто. Так что можешь за него взяться, например. Но повоторюсь, главное - чтобы тебе это нравилось самому, было бы интересно и давалось бы без особых сложностей. Я вот когда то пхп выбрал для старта в разработке как раз потому, что он очень прост и там нет по дефолту таких ограничений, как в других языках - можно наговнокодить и писать кучу костылей - и все будет работать)))) Но когда начинаешь только - это нормально. Главное, чтобы постоянно улучшал свой код, применял лучшие подходы и тд. Читай книги Мартина Фаулера. Они очень полезные и классные:)
Ответ написан
Комментировать
@BitRouter
Node - хорошо. Но в практике получилось что node - хорошо для микросервисов, каких то транспортных решений, но и печаль в том что:
1. Дело вкуса
2. Популярность самого языка (пример аля Go - временное явление, пришло "пошумело" и ушло.. - php - многие хают но млн на нем ежедневно развивают что то паутине)) питон ИМХО что то непонятное но локальное при этом у самого на питоне чаты, websocket и пр лабуда
3. Почитать, поюзать и что то для души поковырять - да стоит. За то будет понимание для личного сравнения. Иначе сколько кодеров = x2 мнений))
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
18 апр. 2024, в 21:56
2000 руб./за проект
18 апр. 2024, в 21:00
150 руб./за проект