kostyamega8
@kostyamega8
Новичок

Нужна ли вузовская математика для андроид разработчика?

Какие мат - зания требуются для разработки android приложений. Могу сказать что я не буду писать сложную логику работы приложения, так же не буду писать реализацию сложных алгоритмов, тем более если это еще мои велосипеды. Я намерен писать приложение используя готовые инструменты.

Причина моего вопроса: до этого я хотел стать soft engineering, но потом передумал так как мои знания школьно программы математики 0-1. И у меня сложилась впечатление что для android разработчиков тоже нужен мат анализ и аналитическая геометрия.
  • Вопрос задан
  • 2218 просмотров
Решения вопроса 1
Moskus
@Moskus
Это ужасно избитый вопрос, который задается тут раз в неделю, минимум.
"Программисту" не нужна математика, только если он натягивает верстку на Wordpress. В любой другой области вы можете рано или поздно столкнуться с задачей, требующей знаний геометрии, тригонометрии, мат. статистики и т.п. Программист не выбирает, какие задачи он будет решать, он должен быть готов решать любые, а если он не готов, он застрянет junior-ом навсегда.
Ну и подумайте десять раз - если у вас проблемы с математикой, будут и проблемы с программированием.

Update:
На Тостере полно вопросов по математике именно от программистов. Бесконечные "подскажите формулу", "как считать вероятность", "как считать траекторию", даже куда более элементарные, вроде подсчета процентов или что-то по точности типов данных. Если бы авторы владели школьным курсом математики (под владением я понимаю действительное умение ее применять, а не дрессировку на тесты, например), большинства этих вопросов бы не было вообще. А некоторых не было бы, если бы авторы владели институтской математикой.
Пресловутая идея о том, что все должно быть можно найти поиском за пять минут и использовать, также на практике разбивается о то, что если человек не знает, как называются некоторые вещи, он и запрос правильно написать не сможет, и понять, что именно он нашел. Такие вот "гуглители" вечно задают вопросы "я нашел что-то для решения моей задачи, помогите переделать, я не понимаю". А сторонники этой идеи, которые "наглядно демонстрируют обратное" сами, как правило, из числа владеющих предметной областью, так что их примеры просто некорректны из-за наличия у них этих знаний.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
За предыдущие 18 лет я программировал на 15 языках и в самых разных областях - от прошивок микроконтроллеров до EJB в распределённых медицинских системах. Единственный раз, когда мне понадобилась математика - при попытке сунуться в машинное обучение. Наверняка она требуется ещё в геймдеве, но туда я соваться не пробовал.

Но моё мнение скромное, процитирую лучше Брагилевского
5a26970289bbc867773359.png
Ответ написан
AleksandrB
@AleksandrB
Совсем недавно вывел "Hello world"
Нет, математика требуется в основном в нейронных сетях, да та математика, которая гуглится в 2 клика. Для остальной сферы хватит только одного))
Математика имеет другое назначение - развивать в тебе логику, мышление и мат. склад ума. Это очень помогает при работе с кодом. Формулы не зазубривай, а вот задачи решай, я так учился.
Ответ написан
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Вузовская математика для андроид-разработчика нужна в 2 случаях из 3-х (или ещё чаще).
Если задача требует математических расчётов в коде - разумеется, нужна.
Если Вы пишите только интерфейс взаимодействия (запросы к API и обмен данными с серверным функционалом), тогда - нет.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы