Nikolino
@Nikolino

Разработчики, вы больше думаете, чем пишете, или наоборот?

Я джуниор, но замечаю за собой, что я больше думаю, чем пишу. Возможно в силу неопытности.

Думаю над названиями переменных, классов и методов, так чтобы, в следующий раз при возврате к проекту хотя бы самому разобраться, что тут к чему, я уж не говорю о других.
Думаю "А может мне создать еще один метод, или оставить в этом, или лучше унаследовать класс? Или не надо?"
Ну и так далее.

Подскажите, кто работает разработчиком уже 5 лет и более, особенно в командах, у вас также происходит?
Условно говоря из 8-ми часового рабочего дня, сколько часов ваши руки находятся на клавиатуре, набивая символы?

Где-то читал, что в Google, у одного разработчика в продакшн за несколько месяцев могут выпустить лишь пару десятков строчек кода. Не знаю насколько это правда. И что они делают тогда полный рабочий день...

Возможно я конечно очень медленный и ленивый.
К слову сказать, много лет занимался написанием электронной музыки, и несмотря на то, что писал по коммерческим меркам рынка довольно хорошо, всё равно много думал над тем "оставить эту партию здесь или лучше убрать? или лучше другой тембр в синтезаторе подобрать? или всё таки норм?", и проект доводил до финала довольно долго.
  • Вопрос задан
  • 312 просмотров
Решения вопроса 2
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Если Вы спрашиваете правильных разработчиков, то:
1. Они строят и продумывают архитектуру
2. Читают официальную документацию
3. Оптимизируют стыки, логику, алгоритмы
4. Они отвечают на Тостере

Если про всех остальных, то:
1. Они спрашивают на Тостере
2. Пытаются найти исходники или статьи, похожие на их задачу
3. Пытаются найти тех, кому перепродать проект.
Ответ написан
Stalker_RED
@Stalker_RED
В режиме "продумал, написал и заработало", на сам код уходит 10-20%% времени. Остальное - разобраться в уже существующем коде, в доках, погуглить, подумать, обсудить с коллегами или начальством.

В режиме отладки печатается и кликается больше, но это все в прод не попадает же. Зачастую после поиска какого-то бага и написания кучи "одноразовых тестов" в коммит идет одна измененная строчка.

В режиме "быстро клепаем демо/прототип/пруф-оф-концепт особо не задумываясь, разбрасывая по коду всевозможные TODO и давая переменным имена типа foo" - можно вообще нонстоп печатать. Ну точнее выходит около 70%, потому что иногда приходится таки голову включать или что-то читать.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
angrySCV
@angrySCV
machine learning, programming, startuping
редко когда больше 4х часов кодинга, остальное изучение, кодревью, обсуждение, чтение, презентации, ну и прочая мура.
во время написания, можно сразу писать - это дело привычки, быстро подбирать решения, особенно подходы и названия, первые версии всегда берутся самые простые и самые быстрые, важно как раз процесс не тормазить из-за всякой ерунды типа поиска "хорошего" названия, ты это название еще 15 раз перепишешь, так что фигачишь сразу код в виде черновика, все свои мысли, потом корректируешь, начинаешь с высокоуровневого описания задачи, постепенно спускаясь все ниже и ниже, где в самом низу конкретные реализаций.
Ответ написан
Комментировать
Sanes
@Sanes
Если коротко. То за нормальный рабочий день, продуктиного времени 4 часа.
Ответ написан
Комментировать
lxsmkv
@lxsmkv
Test automation engineer
На редактирование кода уходит хорошо если час-два в день. Два это уже хорошо. Остальное - осмысление проблемы, чтение документации, кода, иногда книг, поиск подходящего решения, выбор решения, осмысление выбора, переписка с другими людьми, если от них зависит твоя работа. Да, общаться приходится довольно много. На емейлы может уходить до нескольких часов в день. Писанина в багтрекере, написание публичных заметок (назовем это "документацией").
Чем ближе проект к кровавому энтерпрайзу, тем меньше ты программируешь. Если ты, например, пишешь ПО для ракеты как в НАСА, то там больше чертят диаграммы и проверяют все на бумаге, чем редактируют код. И вообще просто так нельзя вносить изменения в код без согласования. Ну это совсем крайний случай.

Я вот занимаюсь автоматизацией, у меня на проекте на написание новых тестов уходит от силы наверное 15% времени, все остальное время - проверка и разбор результатов тестов, заведение багрепортов, проверка фиксов. Отчетность, митинги (как я их терпеть не могу). Бывают - дни вообще ни одного коммита.
Ответ написан
Комментировать
65536
@65536
иногда по полгода вынашиваешь разработку/рефакторинг/правку))
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы