Slayer_nn
@Slayer_nn
Гугол, памаги!

В чем может быть проблема с optibay?

Проблема возникает с оптибеем 22pin sata to 13 pin slimline
Независимо от того, какой диск я туда вставлю, он inogda начинает сыпать ошибки файловой системы
неправильный индекс, поврежденные сектора.
В родном слоте ошибок нет совсем

Данные восстанавливает сам чекдиск, обходится без других инструментов
В чем может быть проблема его

Пытался защитить диск от статики. обмотав пакетом и залепив изолентой (включая места болтов)
Проблема осталась

Есть те, кто допиливал конфигурацию конвертера? схему рисовал?
фото
5bd189853fe9e299448379.jpeg


Что за штуковина под номером 472 и какую функцию она выполняет?

В нете смотрел. Владельцы ноута отзывались о диске в кармане положительно
Все пролемы(общие) которые я увидел были связаны с проблемой выключения, переключателями и прерыванием
Мб проблема в качестве пайки посмотрите пожалуйста кому не лень
можно и ссылок накидать

spoiler
Проблема полностью решена
На разьёме «SATA Slimline Power Connector» (это уменьшенный разьём питания SATA специально для ноутбучных DVD-ромов) перекусил первую и четвёртую ногу, соответственно сигналы «Device presence» и «Manufacturing diagnostic». Ушлые китайцы просто замкнули эти сигналы на 5вольт. Отсюда это перманентное прерывание ACPI. Сами подумайте, нафига в разъеме питания сигнальные провода, ведь в стационарных машинах все приводы спокойно питаются от молекса.
Надеюсь, мой опыт пригодится другим бедалагам

Это какие получается надо "перекусить?"

Внешне если посмотреть: он тупо виснет. Я бы мог сказать что это диск. Я даже на нем ссд тестил. Виснуть не виснул. А вот скорость прилично падала периодически (в основном слоте пашет как надо)
  • Вопрос задан
  • 1138 просмотров
Решения вопроса 2
Ezhyg
@Ezhyg
Что за штуковина под номером 472 и какую функцию она выполняет?

Это не номер, а значение, о чём можно догадаться по той же маркировке на самой штуковине ;).
Штуковина - резистор (разделительный), 472 - принятая маркировка 47 - значение, 2 - количество нулей, итого - 4700 Ом = 4,7 кОм

SATA_connector_Slimline_CD-ROM.jpg
Питание слева - широкий разъём.

Вообще, такой "переходник" - жуткое барахло, никаких конденсаторов, полтора резистора... а согласование сигналов? Я бы сдал обратно.
Ответ написан
@mp1999
Приветствую!
Один из моих переходников Optibay имеет такую же плату.
На фото вверху есть переключатель. Его надо перевести в противоположное направление от того, что сейчас есть. Таким образом буте разомкнут контакт «Manufacturing diagnostic» и уменьшится число прерываний. «Device presence» можно не трогать, он через резистор уходит на контакт «Ground» и тут ничего страшного нет.
Пробуй, должно взлететь.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы