Yandex Money API — как проверить перевод и отказать?

Всем доброго времени суток!

Пилю форму на сайте по мануалу:
https://tech.yandex.ru/money/doc/payment-buttons/a...

Возник ряд вопросов. Начну с первого же.

1) Я правильно понимаю, что Yandex не позволяет переложить комиссию на покупателя? На стороне моего сайта необходимо вычислить и отправить на перевод, указав сумму уже с комиссией? Если так, то вытекает следующий вопрос.

2) Клиент на моем сайте выбирает способ оплаты через Яндекс-кошелек (комиссия при переводе 0,5%). Я высчитываю сумму перевода и отправляю на сайт Яндекса. Кто мешает пользователю там выбрать способ оплаты "Банковская карта"? Отмечу, что комиссия с карт уже 2%. Получается, что если пользователь сменит способ оплаты на стороне Яндекса, то я не до получу средства? Как с этим бороться? Неужели выставлять и 2% на оплату с Яндекс-кошелька? Не хочется обманывать покупателей.

3) Про оплату через оператора сотовой связи комиссия вообще скачет от 7,86% до 16%! Как же тут быть? Причем заранее же неизвестно, сколько будет комиссия и какой оператор? Как отправлять пользователя на оплату с уже указанной суммой?

Первый 3 вопроса отпадают, если есть возможность переложить комиссию на покупателя. Только найти бы эту опцию где-нибудь.

**********

Есть еще вопрос касательно получения HTTP-уведомлений.

4) Как проверить актуальность заказа? Отправив покупателя на сайт Яндекса и ждать уведомление о переводе - хорошо. Но может пройти и 5 минут, и час, пока покупатель совершит перевод. За это время заказ может "пропасть". Не нашел способа предварительной отправки запроса от Яндекса мне, на успешное подтверждение получения перевода. Он уведомит только, когда перевод поступит. Как поступать тут? Работать через отмену перевода?
  • Вопрос задан
  • 1121 просмотр
Решения вопроса 1
agerasimov
@agerasimov Автор вопроса
Немного покопался глубже и понял, как можно сделать. Да, комиссию высчитывать у себя и отправлять на перевод.
Заметил, что HTTP-уведомление (https://tech.yandex.ru/money/doc/payment-buttons/r... Параметры уведомления) присылает notification_type по которому и можно понять, совпадает ли способ, который выбрал пользователь у меня на сайте с тем, что пришел. Если они разные, а тем более на повышение комиссии, то просто отклонять.

С мобильными операторами придется брать по максимум комиссию (около 16%), другого способа не придумал.

Спасибо за обсуждения.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
хз где вы там 0,5% нашли
https://kassa.yandex.ru/help/payments/fees.html

разные инструменты под разные задачи - просто увеличиывайте инвойс на эти 3%+
Ответ написан
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Задайте этот вопрос в ТП Яндекс.Денег.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы