lavezzi1
@lavezzi1

Как устроены message у slack/discord?

Здравствуйте, объясните пожалуйста, как устроены сообщения в чатах типа slack/discord, то есть групповых. Больше всего интересует как метить сообщения unread: true/false. Если посмотреть по запросам, то нигде нет такого параметра. Однако в самом приложении видно по data атрибутам, что все таки как то метят.
  • Вопрос задан
  • 142 просмотра
Решения вопроса 1
arutyunov
@arutyunov
Mooza.ru — Делаем сайты
Читайте про вебсокеты. Почти вся информация, которая касается чата, ходит по сокетам. Если поймёте как работают вебсокеты, то поймёте принцип работы таких чатов.

Статус unread можно определять по-разному. Один из вариантов — показывать так сообщения, которые оставили после последней активности пользователи: пользователь разлогинился в 17:30, значит все сообщения после этого будут unread. Прочитанными их можно сделать, когда юзер снова подключится к чату и unread-сообщения будут в области видимости (прокручивает историю — сообщения помечаются как прочитанные). Таким же образом можно помечать сообщения, если пользовать между каналами переключается — фиксировать момент, когда он покинул канал.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы