@Kostik_1993
Web Developer

Как правильно сделать парнерку чтобы не было проблем?

Хочу для продвижения сайта реализовать партнерку, с самой реализацией нет проблем, а вот с пониманием как это организовать в рамках закона туговато. Особое непонимание вызывает момент выплаты денег партнерам, как тут поступать, как их записывать, ведь они будут в основном физ.лицами и скорее всего даже не ИП, хотя по факту получается что у них это тоже прибыль будет, а не прост доход или пофиг? И что для этого лучше подойдет ООО или ИП?
  • Вопрос задан
  • 128 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@boss_lexa
Оборот какой?
На начальном этапе чтобы проверить если небольшой оборот выводите на свой ип на усн 6% платить налог, а дальше платить как хотите, когда обороты начнут расти легализуетесь. Или обратитесь в агрегатор партнерок и добавьтесь туда. Они все сделают за комиссию.

Если все же хотите все сделать сами:

Если ооо/ип из РФ будет платить физ лицам из РФ, вам нужно будет удерживать как минимум 13% НДФЛ с их дохода, т.к. вы будете их налоговым агентом. Банки такие операции не любят поэтому при существенных суммах завышают комиссию по переводу со счета ооо/ип на счета физ лиц. Можно также выплачивать через сервисы массовых выплат вроде яндекс кассы.

Лучше для этого сделать юр лицо за пределами РФ, чтобы избежать обязанности налогового агента по уплате НДФЛ.
Если самими это делать неохото то есть https://www.solar-staff.com/partner-network но они вроде НДС еще удерживают, это затратно если вы на УСН
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы