Как динамически из java кода генерировать xml из xsd?

Подскажите, есть ли готовые решения для динамической генерации xml из схем? Мне нужны именно не классы, а готовый xml. Схемы имеют сложную структуру и содержат внешние типы.
  • Вопрос задан
  • 523 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
albedo2
@albedo2
programmer/dba/sysadmin/engineer/mechanic
Было несколько проектов на одной платформе: Бюро кредитных историй, Отчёты медстата, Медицинская информационная система.
Есть формы, которые заполняются человеком/машиной
Технология была такая:
1. Аналитик создаёт XSD схему в Altova Xml
2. Схема размещается где то где клиентские приложения могут её взять. Опускаю ньюансы версионирования схем, это важно.
3. Приложение, если нужно создать/читать документ на основе схемы - читает схему и генерит автоматом GUI, где юзер вводит данные.
4. При сохранении данные мапятся в XML с валидацией по XSD.

Ключевой компонент в нащем случае - генератор и маппер GUI в XML.
Первая версия была на Delphi ск омпонентом от devrace сильно адаптированного под нас. Думаю devrace сами не поняли силу того компонента, иначе бы активно пиарили бы его.
Вторая версия была на Java. Сапописный генератор + ws.apache.org/xmlschema

Поразительно :) но клиент БКИ работает последние 10 лет работает без участия программиста. Только XML схемы правят.

P.S. Был некий гений работающий на ФКЦБ России и создавший Электронную Анкету ФКЦБ в 1997. Тогда ещё не было ни xml ни схем. Был только SGML. Вот на нём ему удалось сделать чудо - небольшую программу, которая могла формировать формализованные документы любого уровня сложности с проверками и т.п.
Мы просто повторили его идеи уже на более стандартизованной платформе.

Поэтому прямой ответ - ws.apache.org/xmlschema/. Он может это. Если же нужен Гуй и прочее - то писать самим. 10 лет назад, когда мы писали это всё было несколько проектов, которые делали подобное.
Про сейчас врать не буду, давно другим занимаюсь.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы