@tiqq

Это законно, что мой пароль хранится не в зашифрованном виде?

Здравствуйте.
Помню несколько лет назад зарегистрировался на небезызвестном ozon.ru и получил письмо на почту с благодарностью за регистрацию и ниже прилагались мои логин и пароль в открытом виде - я тогда был в шоке, ибо вообще впервые увидел свой пароль в текстовом формате)

Полез тогда сразу менять этот пароль везде где он только использовался и ходил рассказывал знакомым что такой гигант как озон допускают такое безобразие.

Сейчас признаюсь не знаю как там обстоят дела и не хочу знать, речь сейчас о другом ресурсе.

Зарегистрировался на не менее популярном в своей нише ресурсе twirpx.com, а там такой же фокус - прислали на почту мой пароль в открытом виде.

Вопрос, собственно, какого черта?
Или я чего-то не понимаю и это нормально?
То что они отправляют пароль до того как сохранить в зашифрованном виде вряд ли вероятно, ибо маловероятно что они будут отправлять письмо с благодарностью за регистрацию до факта регистрации.

Что вообще делать в таких ситуациях с сайтами? жаловаться или что?

Я правда не думал что в 2018 году могу столкнуться с таким, за всю жизнь второй такой случай и оба раза от очень крупных ресурсов
  • Вопрос задан
  • 381 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Это законно, что мой пароль хранится не в зашифрованном виде?


Во первых разумеется это законно. С чего бы вдруг это стало незаконным???
По идее они могут при желании даже публиковать его в открытом доступе- это как бы нафиг не нужно и не имеет смысла, но тем не менее абсолютно законно.

Во вторых - с чего вы взяли что ваш пароль хранится в незашифрованном виде?

Ну и в третьих - ни один нормальный веб ресурс не хранит пароли в зашифрованном виде.

Что вообще делать в таких ситуациях с сайтами? жаловаться или что?
Если вас это по каким-то причинам не устраивает, не пользоваться услугами этих ресурсов.
Так же можно пожаловаться в спортлото. Именно туда жалуются в подобных случаях.
Ответ написан
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы