@Senseich

С помощью какого языка программирования/программы можно изменять холст изображения на компьютере автоматически?

Всем привет! Хочу автоматизировать на компьютере один процесс:
- У меня есть папка на ПК, куда я скидываю изображения товаров на белом фоне, но они все разной ориентации (альбомная, портретная). Мне необходимо делать из них квадраты, т.е. изменять размер холста изображения. Т.е. закинул изображение 600х400, потом в программе изменяю холст, беру большее значение и назначаю меньшему, получается 600х600. Но это отнимает время, потому что фото очень много.
Есть программы, но там нужно указывать в пикселях размер холста, а мне нужно чтобы автоматически бралось большее из размеров и назначалось меньшему и сохранялось соответственно в jpg.
Думаю смысл понятен, поделитесь кто что знает!
  • Вопрос задан
  • 79 просмотров
Решения вопроса 1
Можно записать Action в Photoshop и автомагически сконвертить, скажем, целую папку с изображениями.
Можно на любом языке программирования (в т.ч. PHP, Python, JavaScript) написать нехитрый скрипт.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Moskus
@Moskus
Можно вообще без всякого программирования использовать IrfanView в batch-режиме (находится в меню File).
Там есть и уменьшение изображения с условием по длинной стороне, и изменение размеров фона. Полнофункциональный Photoshop, который еще и денег стоит, для таких задач не нужен совершенно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы