@nefedovgeka

Почему нет нормального комьюнити ODOO?

Во всем мире odoo шагает семимильными шагами, имеет огромное комьюнити и позволяет сделать весьма качественную и сравнительно надежную систему управления любым бизнесом, но у нас в России что-то как-то слабо, такое ощущение что живого сообщества просто нет, а есть разрозненные разработчики, нашел некое подобие сообщества: odoo-russia. ru но там даже не зарегистрируешься! капча не дает, видимо мертвый форум уже.
Что мешает создать нормальное русское сообщество? или у нас все привыкли к 1с автоматизации?
Вот например Vtiger имеет вполне нормальное русское сообщество, но сама система менее стабильна и надежна на мой взгляд чем odoo (на данные момент пользуюсь Vtiger).
Может есть какие-то действительные причины по которым эта система не приживается у нас?
  • Вопрос задан
  • 3887 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
@spaceatmoon
Наверное потому, что о ней никто не слышал?

К тому же дорого, нет тех.поддержки русской, нет специалистов. Ну кому она нужная такая?
Ответ написан
@CeleRn
Мы потихоньку начали делать комьюнити, начали с перевода документации, т.к. без русской документации вхождение в Odoo очень сложное. https://open-odoo.ru. В этом году планируем запустить блоги и форум на Odoo.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Наверное, потому что она нафиг никому не сдалась. Так же как в нулевые "мы говорим текстовый документ - подразумеваем word", так сейчас "мы говорим ERP, подразумеваем 1C"
Ответ написан
@caballero
Программист
потму что там переделать надо половину под местное законодательство.

есть и свои аналоги
https://zippy.com.ua/zstore
Ответ написан
@vic_ko
Позволю себе несколько тезисов:

1. Не хочу никого обидеть, но, по моему опыту, продвигать Odoo в России берутся энтузиасты программисты, одиночки или группы. А значит вопрос к заказчику: "Вы скажите, чего вам напрограммировать, и мы сделаем быстро и качественно". Все сводится к обсуждению форм, специфических для заказчика вычислений и отчетов, а Odoo рассматривается как продвинутый "фреймворк для разработки".

2. Ядро Odoo - учет. Все остальное - продажи, закупки, хранение, производство, сайтостроение и многое чего еще, - это обвязка ядра. Конфигурирование Odoo под заказчика начинается с постановки учета. Обратите внимание: не российской бухгалтерии, единственная цель которой - начислить налоги и расплатиться с государстовм, а культурного западного accouting'а под нужды финансового и операционного менеджмента.

3. Следствие 1: не тратьте время, пытаясь впихнуть в Odoo невпихуемое - российский бух. учет, который по сути остается гибридным - советская бухгалтерия, не предусматривавшая самого существование частной собственности, перелицованная в начале 90-х для имитации учета в свободной экономике.

4. Следствие 2: переход к культурным нормам западного учета требует от заказчика - предпринимателя и/или генерального менеджера, - интеллектуальных усилий, а затем организационных по изменению поведению людей. Это аксиома: любой сложный инструмент, встраиваемый в коллективную деятельность людей, меняет эту деятельность.

5. Если все-таки предприниматель слегка напряжется и освоит не в теории, на практике азы западного учета (accounting) и встроит Odoo в бизнес или, что вполне возможно, употребит один экземпляр Odoo в режиме multi-company для всех своих компаний/бизнесов, он сможет практически в реальном времени видеть, как работают его деньги, что происходит с его капиталом.

6. В ситуации падения российской экономики, умение считать обязательства и планировать ресурсы - одно из условии выживания бизнеса. Для предпринимателей, решивших остаться в бизнесе и пережить грядущие один-два кризисных года, чтобы потом наверстать упущенное, время, потраченное на практическое освоение западного учета, скажем, на базе свободно распространяемого Odoo Community Editon, обернется в будущем серьезным преимуществом.
Ответ написан
@OBEH2017
Пробую работать в облаках
Вообще, советую присмотреться к форку от Odoo - Flectra(https://flectrahq.com/)
По коду он на 99.99% совместим с Odoo. Но, в отличии от Odoo, он полностью открыт
Ответ написан
crismar24
@crismar24
Юр Юрыч
А можно ли в Odoo Community как-то модуль Studio "установить" ;) ?
Было бы не плохо прям в браузере формы воять.
Ответ написан
@domanskiy
Odoo на Python построена. WSGI синхронный, хотя уже идет речь о возможности переделать под ASGI типа FastApi (starlet).
Используют самые известные библиотеки. Гляньте requirements.txt. Переделать под себя не составит труда.

Что на PHP, что на Python программиста найти не проблема.
Есть аналог ERPNext. От индусов. На пайтоне. Но там в коде сложнее разобраться.

https://github.com/odoo/odoo
https://github.com/frappe/erpnext
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы