Vlan Default что значит?

Здравствуйте, не могу понять, за что отвечает default vlan? Сеть маленькая, все уместилась на 1 коммутаторе. Есть подозрения это vlan который видит сам коммутатор (d-link dgs-1210-52). Если убираешь порт из этого vlan'a компьютер сразу перестает видеть все. Хотя для данного порта создано правило, что оно видеть должно определенный круг лиц. Прав ли я? Или из-за того, что убран из этого vlan'a порт, его не видит роутер? Инфы не мог найти на просторах интернета на данную тему.
  • Вопрос задан
  • 2367 просмотров
Решения вопроса 1
mikes
@mikes
default (untagged) vlan это номер vlan который присваивается приходящим пакетам у которых нет метки vlan те обычному access трафику.
Запомните, внутри коммутатора не бывает нетегированного трафика. все идет с тегом. Метка ставится на входе в коммутатор и убирается на выходе если номер vlan соответствует номеру untagged vlan для порта, а если убрать с порта вообще все vlan, то ни входящий ни исходящий трафик в него ходить не будет.
Если вы написали какие нить ACL на порт, то они работают уже после.

Пор может быть без default (untagged) vlan, но это не ваш случай.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
fzfx
@fzfx
18,5 дм
в общем случае default vlan - это тот vlan, который присутствует на устройстве из коробки; тот vlan, который будет на порту коммутатора, если администратором не предпринимались действия по смене номера vlan.
если у порта, к которому подключен роутер, один номер vlan на коммутаторе, а у порта, к которому подключено устройство - другой номер vlan, то через этот коммутатор роутер и устройство видеть друг друга не будут.
вы бы написали, для чего вам потребовались манипуляции с vlan'ами, может, кто своё мнение и выскажет. а если так, "убираю порт из vlan и перестаёт видеть всё" - результат вполне ожидаемый и корректный.
Ответ написан
martin74ua
@martin74ua Куратор тега Компьютерные сети
Linux administrator
vlan default - это чаще всего влан с тегом 1, который присутствует на коммутаторе из коробки.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы