KonBez
@KonBez
Слаботочник

Как диагностировать неисправность встроенной сетевой карты Realtek?

Итак.
Имею комп с материнской платой ASRock H81M-VG4 R2.0. Сетевая карта встроена на чипе Realtek RTL8111. PCIE Gigabit LAN. Realtek PCIe GBE Family Controller - определяется в Диспетчере.
5bd819ce70f4d678743049.png
Три дня назад получила сетевуха какое-то критическое обновление Windows - как я понял из логов просто свежие драйвера. И сеть немедленно отвалилась.
Пишет неопознанная сеть. При диагностике пишет, что "Шлюз, установленный по умолчанию, недоступен".

Что делал:
1. Откатывал драйвера с версии 10 2017 года, к 9-ой 2015 года. На других полностью аналогичных компах всё работает.
2. Переставлял драйвера на новые.
3. Восстанавливал систему из точки восстановления.
4. Скачивал драйвера конкретно с сайта мат.платы.
5. Делал Flushdns, ipconfig reset, sfc/ scannow (ничего не выявил) и вот это вот всё.
6. Скачал утилиту проверки с сайта Realtek - не выявила никаких проблем с железом
.5bd818b6dbd60688905923.png
7. Устанавливал статический IP с указанием шлюза, один в один как на других компах - тишина.
8. Менял кабель от компа до розетки, чистил разъём на материнке.

На том же кабеле и розетке любое другое устройство с статическим или динамическим адресом подключается без проблем к сети.
В сети все компы подключены к коммутатору, работает DHCP-сервер, а к нему уже подключён роутер - что является шлюзом.
Светодиоды на Lan-порту материнки: зелёный горит постоянно, оранжевый мигает.
На компе стоит ПО Трассир для видеонаблюдения.

Как ещё можно диагностировать и решить проблему с подключением к сети? Все мозги уже сломал.
  • Вопрос задан
  • 11153 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
KonBez
@KonBez Автор вопроса
Слаботочник
Drno, nukler, Денис, Дмитрий Спиридонов, Константин Цветков, Yan,
Всем спасибо. Сетевуха заработала.
Не верю в чудеса, но в помещении 3 розетки к одному коммутатору:
1. Мой комп работает, проблемный - нет, неопознанная сеть. Меняю кабель от компа до розетки - тоже самое.
2. Мой комп работает, проблемный, о боги, тоже заработал. Тоже самое на другом кабеле.
3. Ситуация та же что и на 1-ой розетке.
При том, что, насколько я знаю, ни на коммутаторах, ни в настройках DHCP - сервера никаких запретов и глюков нет. Практически голые настройки без наворотов, проброса портов, и вот этого всего. Чудеса)...

И да, при загрузке в безопасном режиме с сетевыми драйверами сетевуха так и не заработала. Лайв сделать не успел.
Ping: сбой передачи. General failure - Похожий вопрос
Ответ написан
spirik
@spirik
Инженер по ремонту компьютерной техники
Попробуйте загрузиться с какого-нибудь загрузочного диска, например с такого - nnm-club.me/forum/viewtopic.php?t=1252130 , тем самым вы определите где проблема - в железе или в винде/драйверах
Ответ написан
@nukler
местный юродивый
Совет так себе:
Попробуйте загрузится с любого linux liveCD, советую SystemRescueCd.
Если в консоли не очень, то запустите startx поле загрузки системы, откроется графический интерфейс и там сможете разобраться, так как там есть графическая утилита для настройки сети.
Ответ написан
@Drno
Если с загрузочного диска работает - проблема в дровах.
Если не заработает - померла сетевая.

Решение проблемы с дровами.
Отключить в службах и не включать никогда обновление винды, отключить установку драйверов из сети. Постевить самую первую версию драйвера с сайта производитель материнки или сетевой карты. Возщможно подойдет драйвер от win 7 .

При возможности перейти (переустановить) на версию windows 10 ltsb... на торрентах куча версий. Она наименее глючная.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы