@AndrewRusinas

Зачем нужен бэкенд, если можно создавать полноценные приложения на frontend фреймворках?

Такой вопрос возник после изучения vue.js, и возникает, наверное, у каждого.
На vue можно создавать в сжатые сроки полнофункциональные веб-приложения, подключив firebase или его аналог у нас будет и регистрация/авторизация, и добавление записей и прочее.
В каких ситуациях тогда может понадобиться написание серверной части (на том же express), если описанное выше покрывает большую часть задач?
  • Вопрос задан
  • 1200 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@deliro
Может быть, не знаю, что за панацея — этот всеми любимый Firebase, но как, допустим, на нём валидировать данные помимо валидации на клиенте? И я прошу учесть, что клиент никогда не является секьюрной стороной и всегда может подменить запрос, изменить код приложения и вообще отправлять запросы в обход фронтенда.

Я представляю, как сделать на нём простейший CRUD, где юзеру будут доступны только его записи. А онлайн-банкинг получится? А как насчёт очереди заданий? Сделай мне без бэкенда простейший сервис, который меняет формат фильма и меняет его размер/аспект. Ну чтобы на ffmpeg, все дела. И естественно клиенту нельзя не отдавать ответ, пока не отрендерится весь фильм, надо делать это асинхронно. Или сделай мне приложение, куда я вкину исходники на Си/Go, выберу компилятор, а приложение отправит мне обратно бинарник скомпиленный. А вот ещё, смотри, придумал. А сделай мне систему, такую же, как Sentry, чтобы туда можно было спамить ошибками, а она мне на Vue.js на фронте выводила красивые графики всякие, ну ты знаешь. Или напиши мне телеграм-бота без бэкенда. А как насчёт логов? Например, я хакер и отправляю запросы через curl. У тебя будут логироваться они?
Ответ написан
Комментировать
@jimquery
Зачем нужен бэкэнд, если есть firebase? А firebase по-вашему что? Это и есть бэкенд, решающий определённый круг задач. Если Вам его достаточно - используйте. Но тут ещё нужно учесть, что бэкэнд это сторонний, и будет-ли он завтра работать или отключат free-доступ, вот это вопрос, ставящий под сомнение его пригодность.
Ответ написан
Комментировать
tema_sun
@tema_sun
Зачем нужен бэкенд, если можно создавать...


Нельзя. В вашем вопросе затаилось ложное утверждение.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы