@vrazrabotchik

Что значит написать свой проект?

Коллеги здравствуйте, я хочу устроиться на работу фронт-энд разработчиком и передо мной возникла задача.
-- Мне нужно написать несколько своих проектов, сначала я просто так изучал по разным курсам основы, после я перешёл к практическому написанию приложений и тут возник вопрос.
-- Скажем я посмотрел в интернете на разные плагины и выбрал одну из них, так как я новичок и не очень хорошо знаю к примеру какой то фреймворк или например javascript, если мне нужно сделать всплывающее меню я посмотрю в интернете, я возьму тот код который был представлен на различных сайтах, что-то там изменю и скорректирую под мой проект, все задачи которые будут передо мной поставлены я или загуглю, или спрошу на тостере/стековерфлов и в редких случаях буду думать каким образом решать эту задачу, так как я junior и не совсем понимаю что такое алгоритмы. Под алгоритмами я подразумеваю код который был написан с помощью мозга без использования поисковиков.
-- То есть к примеру мне нужно чтобы при наведении на текст он менялся на другой, если я не догадаюсь как это сделать я спрошу это на тостере, или вообще скопирую в интернете и изменю под себя, да я буду решать задачи, например если у меня большой проект и там какая-то ошибка я буду искать и находить ошибки и думать каким образом это исправить но опять же я частенько буду спрашивать, если у меня не будет получаться решить самому.
-- Самый главный вопрос в этом, а писал ли проект тогда я? ведь всплывающее окно я взял с интернета, авторизацию мне помогло сделать сообщество, да я понимаю сейчас как это работает, но сам бы такое без помощьи никогда бы не сделал, мне знакомый говорил: почему ты написал todo list спрашивая в интернете и гугля, ты не мог составить алгоритмы? ты должен научиться составлять алгоритмы.
-- Вот я сейчас делаю один из проектов и мне сообщество дало код, как при клике переходить на другое содержимое, но писал ли его вообще я и могу ли я его добавить к себе в github, ведь код по большой части не мой и я выгляжу как скрипт кидди, вот. Я просто не понимаю как научились программировать другие люди и что означает напиши свой проект и добавь в портфолио, да я могу решить любую задачу и создать любой проект но он будет на 80% составлять как код сообщества или поисковиков, а не мои собственные алгоритмы, надеюсь я всё правильно написал и читать будет не очень сложно.
Если кратко: мне кажется что добавление проекта которого я брал из других источников выглядять как не мои, ведь по большой части там реализована вёрстка а остальные части были спрошену у других людей.
  • Вопрос задан
  • 621 просмотр
Решения вопроса 3
Stalker_RED
@Stalker_RED
все задачи которые будут передо мной поставлены я или загуглю, или спрошу на тостере/стековерфлов и в редких случаях буду думать каким образом решать эту задачу
Йуху! Еще одним манки-кодером больше!

Смотри, есть бизнес-задача - сделать торт, например.
Тебе нужно как-то скомпоновать тесто и всякие вкусняшки, испечь в духовке, затем украсить и представить заказчику.
Ты можешь пойти в супермаркет, купить там готовый крем и готовое тесто. И духовку взять в аренду, например.
А можешь купить муку, яйца, дрожжи, и сделать тесто сам. И с кремом тоже.
А можешь купить зерно, и самостоятельно смолоть муку. И вырастить курицу, которая снесет яйца. И самостоятельно собрать духовку из запчастей.
А можешь и запчасти эти сам сделать на станках, и металл выплавить, предварительно накопав руды. (уже похоже на бред, ага?)

Так вот, при разработке сайтов ты тоже будешь какие-то одни штуки брать готовые, а другие будешь делать сам. И рецепт торта ты можешь взять готовый из книги 1875 года или из ютуба. А можешь придумать свой.

Огромное количество заказчиков пользуются готовыми тортами из магазина. Ну те что "интернет-магазин за 500 рублей". Они ничем не отличаются друг от друга кроме логотипа. Чуть пореже бывают заказы, когда нужно сделать что-то особенное. Добавить мармелад, или цукаты. Причем мармелад опять-же можно пойти и взять готовый. Но так как работы больше - цена на такой продукт тоже будет больше. Еще реже бывает когда нужно сделать что-то совсем особенное. Торт в форме котенка, например. В магазине такого нет, придется постараться. Еще реже - нужно сделать не торт, а фабрику тортов, которая выпускает их по многотыщ в день. Вот тут и самый большой объем работы, и духовки нестандартные, и отдельный цех по производству теста (микросервис!), и возможно даже свой мукомольный заводик, а со следующего года - своя птицеферма. И денег за это больше дают.

Так вот, ты определись, надо ли тебе думать и уметь строить цеха по производству теста или можно не думать, а брать готовое из магазина, и получать 500 рублей.

UPD: Чуть не забыл ответить на вопрос из заголовка: для начала надо сделать хоть какой нибудь торт. Пофиг откуда ты взял рецепт и откуда взял ингридиенты. Сделай хоть что-нибудь, чтоб было что показать - я в самом деле умею их делать.
Ответ написан
Если отвечать кратко, то программист, который каждую мелочь гуглит и, тем более, спрашивает на тостере, будет работать в разы медленнее, чем человек нормально разбирающийся в теме. Зарабатывать такой человек тоже будет в разы меньше. Кроме того, как только в проекте будет что-то нестандартное, то загуглить не факт, что получится. Люди на тостере тоже не факт, что помогут. Не говоря уже о том, что некоторые вопросы, например, касательно архитектуры сколько-нибудь сложного проекта вообще не загуглишь - есть общие принципы, но если ты не в теме, они слабо помогут.

Мой опыт такой, что большинство бесплатных open source библиотек изнутри сделаны не ахти и хороши только для простых-типовых проектов. Есть, конечно, исключения, но реальность такова, что шаг в сторону от типовой задачи - и всё, приехали, нужно писать самому. Или разбираться со взятой чужой-готовой библиотекой, доводя её до ума.
Ответ написан
vaut
@vaut
Твой проект, это когда у тебя на руках код по своему ТЗ и ты знаешь как он работает.
Помогли тебе сторонние либы, чужие советы или голоса в голове не очень важно. Важно что при вопросе что вот это такое в коде ты сможешь дать ответ. А не "мне это посоветовали я воткнул и оно заработало".
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
да я могу решить любую задачу

и
о есть к примеру мне нужно чтобы при наведении на текст он менялся на другой, если я не догадаюсь как это сделать я спрошу это на тостере

или спрошу на тостере/стековерфлов

как-то не сходятся

ответ на главный вопрос, -нет, это значит что всё сделали за тебя
Ответ написан
streetflush
@streetflush
БыдлоГовноНаноКодер
Я пойду и закажу у программистов написание кода. Они мне его напишут и я вклучю его в мой проект, чей это проект, мой или программистов?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через TM ID
Похожие вопросы