Законно ли обучать написанию программ для тестирования безопасности?

Всем привет. Я преподаю python в СберБанке и МТС. Решил запустить курс в интернете на тему тестирования безопасности на python. Грубо говоря буду учить писать программы для брутинга, ботнетов и прочего. Как не словить срок за такой курс? Как правильно написать отказ от ответственности и что весь софт который будет написан студентами поставляется бесплатно, как есть, в ознакомительных целях и может применяться только для ресурсов которые разрешили тестирование на проникновение?
  • Вопрос задан
  • 2348 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Законно ли обучать написанию программ для тестирования безопасности?
Да.

буду учить писать программы для брутинга, ботнетов и прочего.
Обучение написанию таких программ вполне законно, а вот написание этих программ незаконно.
Но решается просто.
Пишите программы не для брутафорса и создания ботнетов, а для борьбы с брутофорсом и созданием ботнетов только и всего. Это законно.

Тут принцип какой если вы написали софт и позиционируете его как софт для взлома - это незаконно.
Если он предназначен для борьбы со взломом это уже законно. Хотя софт один и тот же.
Примерно как с ножом - если это холодное оружие, посадят, если это кухонный прибор все отлично.
Ответ написан
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Создание, распространение или использование компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации
Несанкционированное и санкционированное - разницу понимаете?!

Можно, если программы пишутся заведомо для санкционированного использования: обучение, лабораторный пин-тестинг сети на безопасность, и т.д.

Т.е., написав любую из них, вы не будете никого пытаться взломать с помощью такой программы!

Написал брут, потестил на своём или учебном демо-стенде (обязательно взяв расписку на предоставление санкционированного доступа у учителя!) - всё нормально.
Потестил брут (программу) не санкционировано - применима статья 273 УК РФ.
Ответ написан
profesor08
@profesor08
Я не спец, поэтому законами тыкать не буду. Обучай учеников методам противодействия различным видам угроз, пишите вместе свои программулички, а потом пишите для них тесты. И вот эти вот тесты и будут проверять устойчивость программулин. Доброе дело же.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы