Как можно реализовать определение болезни по симптомам?

Всем привет, Как можно реализовать определение болезни по симптомам?
Для реализации что надо выбрать нейронные сети или дата майнинг?
С чего надо начинать? Какие литературы надо прочитать?
Спасибо за ответы и советы
  • Вопрос задан
  • 1349 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
dollar
@dollar
Делай добро и бросай его в воду.
Компания IBM давно уже озаботилась этим вопросом. Её детище называется Watson. Он уже закончил мед вуз и поступил на работу в некоторые мед организации.

Думаете, сможете сделать что-то подобное на коленке, и чтобы работало на обычном ПК?
Ответ написан
angrySCV
@angrySCV
machine learning, programming, startuping
болезни определяют не по симптомам, а по специфическим анализам, да и лишь для небольшого обьема хорошо изученных болезней.
опять же если есть желание именно по симптомам что-то определять, то нейросеть там не к чему.
Можно сделать простейшее дерево решений, на основе медицинской энциклопедии в которой перечисленны симптомы у болезней.
Само собой нужно понимать что если человек говорит, что у него болит голова, и температура, то количество возможных болезней может превышать тысячи вариантов.
Ответ написан
Для такого кейса подойдет любая имплементация обучения с учителем.
Накидайте табличку с признаками и симптомами: температура, давление, есть ли кашель, анализ крови, прочее и вердикт. Заполнитель таблицу данными реальных пациентов. После по экспериментируйте с различными алгоритмами классификации или регрессии.

Как вижу, вы в первые в этой теме. Очень советую эту статью, что бы разобраться что существует и что к чему: https://vas3k.ru/blog/machine_learning/
Ответ написан
Комментировать
@sqldba3912
SQL DBA, MTSC Microsoft
Возможно будет полезно посмотреть документ www.ict.edu.ru/ft/003873/neiro.pdf Глава 5 Медицинская нейроинформатика.. "Исследователи обучили огромное количество нейросетей (167 сетей для диагностики инфаркта миокарда передней стенки и 139 сетей для инфаркта нижней стенки) на массиве данных из 360 электрокардиограмм." А так же посмотреть алгоритмы "Метод динамических ядер с учителем и без".
Ответ написан
Комментировать
@vladimir192112
Есть хороший пример уже реализованного подобного сайта - https://healthchecker.net/. Особых технологий для реализации не нужно. Нужна большая база знаний, симптомы заболеваний, и много ручной работы. Поэтому я бы на вашем месте немного подумал нужно ли вам это. По технологиям можно конечно приспособить и нейронные сети. Думаю на каком-то этапе они даже будут необходимы. Но для начала достаточно php, mysql и какой-нибудь простенький сервер чтоб это все работало.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы