Здравствуйте! Проблемы с make?

В последнее время стал замечать преимущества этого инструмента) Вот только что то я не до конца осознал!, разве если "makefile" лежит в той же директории что и исходники и остальные подключаемые-файлы тогда в командах не нужно указывать полный путь расположения файла, указывать путь относительно makefile? Далее когда следуют команды make, тут я не понял!, "gcc -c -o main.o main.c" что она делает? И еще, весь синтаксис примерного makefile это подмножество shell?
  • Вопрос задан
  • 89 просмотров
Решения вопроса 1
@dedalqq
Наоборот: Makefile включает в себя шел. Грубо говоря это обертка над shell которая позволяет разбивать shell на блоки и указывать зависимости относительно разных блоков кода shell.

`gcc -c -o main.o main.c` - Эта команда ни как не относится к Makefile в чем конкретно вопрос?

И на сколько я помню, если просто вызвать make то выполнится Makefile из текущей директории, по этому пути и должны быть прописаны относительно текущей директории. Но есть возможность вызвать make указав где нужно искать Makefile но какие именно поведение будет тут я сказать не смогу =( никогда так не делал, надо смотреть.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы