@david240
Стажер

Не получается собрать Python 3.7 из официальных исходников?

в интернете гуглю. никто чот нормально объяснить не может, что нужно сделать, чтоб решить эту ошибку уже наконец. Устанавливаю я значит Питон, 3.7.1. и застрял я на этом моменте. После того как сборка будет сконфигурирована ее можно будет собрать командами:
sudo make
sudo make instal

Я все так и делаю. Делаю по этой интсрукции cyber01.ru/manuals/kak-ustanovit-python-3-iz-ishod... . НО выводит такую ошибку

ModuleNotFoundError: No module named '_ctypes'
Makefile:1122: recipe for target 'install' failed
make: *** [install] Error 1.

Что нужно тут сделать?
  • Вопрос задан
  • 245 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@lega
1) Похоже что нехватает некоторых пакетов в системе (libffi-dev?), это гуглится за секунды
2) "make install" не желательно делать, предпочтительнее сделать deb пакет (в случае ubuntu/debian), который ктому же можно будет ставить и на другие хосты.
3) Нельзя "подменять" стандартный питон, т.к. система может перестать грузится, нужно ставить параллельно.
4) Что-бы использовать любую версию питона не обязательно её ставить, можно запустить через docker: "docker -it run python:3.7"
5) Я использую эту инструкцию уже более 7 лет для сборки разных версий питона под разные версии ubuntu (всегда работает), дополнительно я делаю сборку внутри докера, чтобы не захламлять основную систему.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы