lkmrus
@lkmrus
IT-engineer

Как правильно установить openvpn server в сеть?

Добрый день. Задача стоит в том, что нужно поставить в удаленную сеть сервер pfsense работающий как клиент OpenVPN. Тут есть 2 варианта, но я не очень представляю как лучше сделать и как сделать это правильно. В сети есть Керио-сервер, который поднимет интернет, раздает ip и там настроены политики безопасности. Не хотелось бы его убирать совсем.
1. (Провайдер)=>(openvpn pfsense)=>(kerio)=>(сеть)
В первом варианте, правильно ли я понимаю что нужно поднимать интернет и раздавать DHCP с pfsense, но что тогда нужно сделать на керио? Интерфейс wan настроить как локальный ip адрес, а lan должен иметь в шлюзе ip wan? и в DHCP указать что шлюз для пк в сети был kerio? Или сделать нужно как-то подругому?
2. (Провайдер)=>(kerio)=>(сеть)=>(внутри сети openvpn pfsense)
Во втором варианте, я так понимаю можно оставить всё как есть, просто нужно пробросить порт для openvpn клиента и он будет так же подниматься, только в настройках ovpn нужно указать чтобы openvpn запускался с lan интерфейса. Нужно ли еще что-то настроить? Ведь если даже Ovpn поднимется он же каким то образом должен раздать клиентам в сети виртуальные ip адреса? Для этого что нужно сделать?
  • Вопрос задан
  • 770 просмотров
Решения вопроса 1
@Drno
Для openvpn клиента надо лишь открыть порт на исходящие по номеру порта openvpn. Ставить его можно за любой NAT, будет работать.И не ясно, какую задачу должен выполнять openvpn клиент...
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@res2001
Developer, ex-admin
Обычно используют второй вариант или третий.
Третий - это когда на шлюзе (у вас это Керио) разворачивают и ВПН сервер.
На счет раздачи адресов внутри ВПН - этот функционал встроен в OpenVPN сервер, диапазоны адресов настраиваются конфигом, ничего дополнительно поднимать не нужно.

Первый вариант - ВПН сервер открыт для атак снаружи, там придется настраивать фаервол практически аналогично Керио. А это уже превращает этот вариант в третий :-) и керио становится не нужен.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы