Какие могут возникнуть сложности в работе компьютера при отрицательной температуре?

Хочу установить системный блок на балкон. Стоит воздушное охлаждение процессора, поэтому хочу разогнать проц для рендера окружающей температурой. Балкон не утепленный, но со стеклопакетом. То есть температура там средняя между улицей и помещением.
Какие могут возникнуть трудности при работе компьютера при отрицательной температуре? Пугает образование конденсата.

Кратко о системнике:
Мат плата: Asus z87 plus
Проц.: intel i7 4770K
  • Вопрос задан
  • 21306 просмотров
Решения вопроса 1
@Antinomy
Единственная проблема - температура жесткого диска. Ниже 15 градусов не рекомендую опускаться для винта (не забываем, что винты греются и их температура выше температуры среды) Если SSD - по барабану.
Если температура будет ниже -15-20, то могут быть проблемы с вентиляторами на подшипниках скольжения - смазка загустеет. Всё остальное - электронное и работает, за исключением некоторых нюансах, при температурах до -200.
Конденсата у вас не будет выпадать на системнике - конденсат выпадает на поверхности ниже температуры среды. А у вас оно не ниже и даже выше.

А вот касательно идеи вообще - разгон 4770K упрётся больше в крышку, т.е. эффект от балкона будет ниже, чем от снятия крышки процессора. Из-за крышки может стать, что понижение на 20 градусов температуры среды даст понижение температуры процессора на 5 градусов. Почитайте на эту тему статьи моего хорошего знакомого, рекомендую:
www.overclockers.ru/lab/55351/Izuchenie_njuansov_r...
www.overclockers.ru/lab/56827/Izuchenie_vliyaniya_...
потом уже делайте выводы. Я бы советовал снять крышку, разогнать по максимуму, потом оценить, насколько масштабируется процессор от напряжения и уже потом шаманить с балконом. А то может балкон даст +100МГц, которых не заметите. Тогда лучше выкинуть на балкон, чтобы уменьшить рабочую температуру как таковую.

Учтите, что в зависимости от кулера, у вас может замерзнуть жидкость в теплотрубках в районе от +5 (плохонькие кулеры) до -10 (хорошие). Ниже у всех теплотрубок жидкость замерзает. Эффективность кулера резко падает и возможен перегрев. Следите за температурой проца.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
если пк будет работать постоянно , то все будет в норме , если включать и выключать то возможное образование конденсата , надо заносить в квартиру обогревать и потом включать
ПК на балконе работает уже более 2х лет все гуд
Ответ написан
@darau
Может посыпаться жесткий диск, т.к. Рабочая температура должна быть больше нуля.
Ответ написан
HCADV
@HCADV
балкон это благо)
у меня были такие же опасения насчёт конденсата и куча других на случай "а вдруг минус 30?", так же я время от времени уезжаю на 3-4 дня и выключаю в квартире вообще всё, а вносить выносить комп, перебрасывать провода - лень.
был аквариум на 200 литров, занимал место почём зря. Был отправлен на балкон, потом в внутрь аквариума насыпается хлорий кальция слоем в сантиметр, на него пластиковая сетка как в раковину, потом системник, провода вывел через пластиковую крышку аква (две дырки просверлить делов), зазоры залил герметиком, достиг почти полной герметичности)
Температура на балконе никогда ниже минус 15 не опускается, в аквариуме где-то -10, если есть подозрения на сильный-сильный минус - врубаю на ночь подсветку аквариума, но это крайний случай.
3 года стоит, работает. трогал системник последний раз год назад - менял абсорбент)))видел тогда же, так как, сам аквариум спрятан в шкафу.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы