@Veritas23
Настройка контекстной рекламы - Директ, Adwords

Можно ли перенесли чат бота с одного конструктора в другой с сохранением подписчиков?

Интересует по каждому мессенджеру по отдельности: Телеграм, Вайбер, Вк и Фейсбук Мессенджер

Слышал, что это делать невозможно и подписчики не сохранятся
  • Вопрос задан
  • 1668 просмотров
Решения вопроса 1
@OlegPyatakov
pyatakov.com
Расскажу про Telegram (если что-то неточно, надеюсь меня поправят):

"Подписчик" бота - это пользователь, который разрешил боту себе писать (через команду "/start").

На серверах Telegram информация о том, какой пользователь подписан на каких ботов, действительно, где-то хранится. Однако эта информация владельцам ботов недоступна, и для бота не существует легкого способа получить список своих подписчиков (перебирать всех пользователей telegram - это не легкий способ). Также у ботов нет способа посмотреть свои "отправленные" сообщения + способы получения "входящих" де факто не дают возможности смотреть с сервера историю "входящих" более, чем на 2 дня назад. Таким образом, нету способа получить с сервера Telegram список подписчиков.

Владельцы ботов решают задачу контроля списка подписчиков и переписки тем, что сами сохраняют все истории переписки и статусы. В вашем случае вся эта информация хранится именно в конструкторе/сервере, на котором работает сам бот. Таким образом, перенести подписчиков возможно, если каким-то образом выгрузить список подписчиков или истории переписки из одного конструктора (если он это сам хранит) и залить в другой.

UPD: Это все было описано для случая, когда аккаунт бота остается тем же самым, но меняются сервера/конструктор. Если же меняется аккаунт бота в Telegram, то там даже выгрузка списка подписчиков не поможет. В Telegram бот не может написать человеку, который не подписался на этого бота. Единственный способ конвертировать подписчиков - через старый аккаунт/конструктор (или с аккаунта какого-то человека, но это уже будет спам) просить пользователей перейти на новый аккаунт бота.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы