@zhdnik

Организация wi-fi mesh сети микропровайдера?

Добрый день. Вернемся на несколько лет назад, когда было модно стоить локалки ))

Я проживаю в новом микрорайоне из большого кол-ва панельных домов 9-18 этажей. Первый год у меня в 18 этажном доме не было интернета и я договорился с провайдером и кинул связь с соседнего дома к себе на балкон, далее раздавал по проводам соседям за символическую абон плату, с 20 квартир выходило по 4000 в месяц, общий канал был 100 Мбит/с на всех. :)

Суть темы, за моим домом построили более 15 новых домов, которые скоро будут сдавать. Хочу организовать раздачу интернета на новые дома по wi-fi со схемой точка -> много точек в квартирах.
Так как конечные роутеры будут стоять в рандомных местах 9 этажных домов, то нужно чтобы они конектились друг с другом и (или) с базовой станцией, чтобы была общая паутина с единым интернетом.

Как это лучше организовать? Рассматриваю тарелку микротика на 5ггц и клиентские двухдиапазонные роутеры MikroTik RB952Ui-5ac2nD, основную сеть держать на 5ггц, клиентам отдавать 2.4 ггц. Расстояние от БС до ближайшего дома 100-150 метров.

Имеет ли идея право на жизнь с технической и юридической стороны (никаких лицензий и юр лица нет)?
У кого-нибудь был опыт с подобной затеей?
  • Вопрос задан
  • 360 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Имеет ли идея право на жизнь с технической и юридической стороны (никаких лицензий и юр лица нет)?
С юридической точки зрения-
  1. вы собираетесь вести коммерческую деятельность поэтому вам нужно регистрироваться в качестве ИП, или создавать юрлицо, сдавать отчетность и платить налоги. А поскольку расчеты будут с населением, то тут еще онлайн кассы, и все заморочки с этим связанные
  2. деятельность которой вы собрались заниматься лицензируется, т.е надо сначала получить лицензию.
  3. Надо делать проект, радиооборудование регистрировать, частоту, а так же проводить замеры СЭС, и только после всего этого можно сдавать сеть в эксплуатацию и начинать оказывать услуги.

С технической точки зрения -
Реализовать можно, но есть сложности. Для WiFi нужна прямая видимость, хорошие антенны, ну и конечное оборудование тоже абы какое желательно не ставить.

С практической точки зрения - вложите деньги, время, через полгода придет Ростелеком, Транстелеком или кто-то подобный, протянет оптику, и все клиенты уйдут к нему, ибо дешевле. А если не уйдут вас вежливо попросят выйти из бизнеса. Будете упорствовать банально отключат доступ в интернет.
Ответ написан
Комментировать
POS_troi
@POS_troi
СадоМазо Админ, флудер, троль.
Имеет ли идея право на жизнь с технической и юридической стороны (никаких лицензий и юр лица нет)?

Ну вот первый попавшийся пров, вас сольёт "куда нужно" зав юзанье Wi-Fi :)
Ответ написан
begemot_sun
@begemot_sun
Программист в душе.
Вы можете продавать услуги под видом агента провайдера (т.е. клиенты заключают договора с провайдером) + если провайдер может быть заинтересован в сети, сдавать готовую сеть в аренду (чего, я думаю, не случится).
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Имеет ли идея право на жизнь с технической и юридической стороны (никаких лицензий и юр лица нет)?

Если Вы юридически подкованы, свободно изьясняетесь на "канцелярите судебном", имеете нахрапистый и склочный характер и любите ходить по судам - это самое оно :) Потому что Вы "одним махом шестерых побивахом", то есть одним этим действом нарушаете столько законов, что тут можно ставки делать - кто вперед прибежит. Налоговая за незаконное предпринимательство, ФСБ за провайдерство без лицензии (а причем тут ФСБ - а при СОРМ, который Вы обязаны поставить), или Роскомнадзор за незаконное использование частоты.
Ответ написан
Комментировать
@Z7D
Соглашусь с коллегой с ником "Атемъ". Добавлю лиш, что оптоволоконный кабель дешевле и надежней, в тоже время Wi-fi сети весьма капризны и очень часто возникают проблемы. Не рекомендовал бы вам тратить время с антенами. Делайте надёжно, кладите оптику, гигабитный свич и по роутеру в каждую квартиру. По мне так и оптику в каждую квартиру можно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы