Установка Linux без клавы?

Сразу к делу. 1 год назад ударил по сокету на матке, пока чистил ПК. После этого перестали работать задние usb порты, и даже, как потом выяснилось ps/2 (купил переходник с usb на ps/2 и все равно клава не работала). Я тогда забил на это, воткнул в передний usb порт, подключенный к матке через штекеры (не знаю, как интерфейс этот называется) usb хаб и был счастлив, несмотря на ужасный вид моего ПК. Пока мне не пришлось устанавливать linux для учебы. Я выбрал 3 дистра и пытался их установить: Arch, parrot security os и Kali. Почему не получалось? Потому что когда дело доходит до выбора пункта установки (когда ПК загружается из под флешки с дистром накатанным, вылезает меню с выбором, например, live cd, установка такая, такая и т.д.), я ничего не могу сделать, потому что инпут с клавы и мышки ничего не делает. То есть просто ничего не происходит, когда я нажимаю на что угодно. Девайсы работают, светятся, но вот это меню почему-то не хочет с ними работать. Из-за этого не получается выбрать пункт установки. Напоминаю, клава и мышь подключены через передний порт через хаб. Я знаю, что в большинстве дистрах есть таймер(если пользователь не вводит ничего, запускается дефолтный пункт), но он запускает live cd, на котором нету пункта с установкой (по крайней мере, в parrot security, на нем я и остановился в выборе системы) , как в убунту или ещё где-нибудь. Я уже пробовал через VB подключать другой жд и на него накатывать, и там все работает, но когда загружаю из под этого жд систему, выдает ошибку 5be35349abd82347296152.jpeg, я так понимаю, это связано с Бут флагом или как он там называется. Вопрос таков: как поставить parrot security os, либо же хотя бы аналог из вышеприведенных в моей ситуации? Спасибо за внимание!
  • Вопрос задан
  • 211 просмотров
Решения вопроса 1
Adamos
@Adamos
Это же Линукс, а не Винды.
Снимаем винт, ставим на любую другую машину, устанавливаем Линукс, возвращаем винт.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
neatsoft
@neatsoft
Life is too short for bad software
Нужно изучить раздел Automated Installation в документации выбранного дистрибутива.

Использовал Preseed для автоматической установки Debian и Ubuntu на 3000 устройств (digital signage system) - работает исправно.
Ответ написан
@AVKor
Ещё один вариант в дополнение к описанным выше: поставить Debian через debootstrap, загрузившись с Live диска.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы