@METAL_ist421

1 поток нагружается на 100% а остальные работают в обычном для себя режиме. ПК фризит! AMD Ryzen 5 1600X. В чем дело?

Компьютер был собран 13 месяцев назад.

Мать - B350 TOMAHAWK (MS-7A34) (AM4)
ОС - Windows 10 Pro 64-bit
Проц - AMD Ryzen 5 1600X
RAM - 16,0ГБ 2-канальная RAM
Видюха - NVIDIA GeForce GTX 970 XtrimeGaming

У меня стоит 2 HDD. Первый назван "Е" и на нем всякое добро, второй я разбил на 2 диска - "С" и "D".
На "C" стоит ОС на "D" всякое добро. Так вот, когда появилась эта проблема я пытался ее решить, но все было тщетно и я решил переустановить Win. Сделал это путем "Вернуть компьютер в исходное состояние" с удалением всех данных с диска "C" и последующем его форматированием. Диски D и E не трогались (хотел отфор-ть все диски но переносного HDD нет, а всякое добро с D и E девать было некуда). После этого обнаружил что проблема не исчезла.
Делал дефрагментацию как стандартным дефр-ом, так и ‎Auslogics Disk Defrag. (Да знаю, в нем сплошные вирусы, но я сразу после дефр-ии все удалил и почистил от вирусов.)
Проверял сканером Dr.Web удалил все вирусы и проверил повторно. Больше их нет.
Просканировал на вирусы в Nod32 Antivirus, удалил те, что нашел и при повторном скане их небыло.
Чистил реестер в CCleaner и проводил очистку, по нескольку раз.
Так же сканировал на нежелательные ПО и фалы прогами AdwCleaner 7.2.4.0 и Malwarebytes.
С момента когда этой проблемы небыло и до тех пор как она появилась система не подвергалась обновлениям или установкам каких либо дров. Появилась она можно сказать спонтанно.
Приехал с вахты домой, первый день играл и в гта и бф все было здорово. выключил комп, лег спать. На следующий день включаю комп и понимаю, что, что то не так. В видеоиграх появляются дикие фризы и сильно падает фпс. Причем фризит и падает фпс как и в больших играх вроде гта, так и в пиксельных играх которые даже на денди запустятся. Так же замечаются тормоза при обычном использовании пк. Перезагрузки пк не помогали *в тот день (Но иногда помогают. Чаще всего помогает перезагрузка через выключение.). Зато следующим днем проблема исчезла. Но на следующий день снова появилась Как мне кажется фризы появляются абсолютно рондомно, видимо что то запускает какой то процесс который загружает поток.
Один раз помогло отключение интернета, тогда я подумал что это какой то вирус майнер. Посмотрел кучу инфы по этой теме, проверял и в дис.задач и в TechPowerUp GPU-Z нагрузку на видюху и цп в играх и простое. На видюху лишней нагрузки не было, температуры были стандартны, как и на цп.
В другой раз отключение инета не помогло и тогда я решил в оверлее PlayClaw 5 Plus включить значение cpu на "показать каждое ядро" и заметил что каждый раз когда появляются фризы 1 шина из 12 постоянно грузится под 90-100% пока другие работают как обычно. В CPUID HWMonitor то же самое. Причем 1 поток загружен постоянно даже в простое занят под 70% пока другие показывают 0-4% и у первого ядра вольтаж больше чем у других.
На первых двух скриншотах ПК находится в простое, на следующих во время игры в гта.
Первые скриншоты "1." сделаны когда проблема есть и все тормозит. Вторые "2." сделаны когда проблемы нет. В дальнейшем могу предоставить видео но картина там ровно такая же как и на скринах.
5be3a301ba1b8537950841.png5be3a329100de303584627.png5be3a355d2591823926993.png5be3a3bbd4a21563788502.png
  • Вопрос задан
  • 1734 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
1 поток нагружается на 100% а остальные работают в обычном для себя режиме.
Это одна из возможностей процессора - разгон одного ядра, когда остальные не сильно нагружены. Есть во многих современных процессорах.
Какой именно процесс дает нагрузку - надо смотреть. Может майнер.

Делал дефрагментацию как стандартным дефр-ом, так и ‎Auslogics Disk Defrag.
При чем тут дефрагментация? Какое вообще она может иметь отношение к процессору?

Чистил реестер в CCleaner и проводил очистку, по нескольку раз.
CCleaner если надо кому-то испоганить ОС - CCleaner в этом первый помошник. Я его всем врагам рекомендую.

решил переустановить Win.
Образ установочный оригинальный, от майкрософта? Или поделка с торрента со интегрированными майнерами, и прочими плюшками?

Auslogics Disk Defrag. (Да знаю, в нем сплошные вирусы, но я сразу после дефр-ии все удалил и почистил от вирусов.)
Ну если пользуетесь такого рода софтом - то должны быть готовы к проблемам с вирусами, троянами и прочими интересными штуками.
Ответ написан
@mirspo
О тормозах в динамике намного больше скажет вкладка производительность диспетчера, а также монитор ресурсов. особое внимание стоит обращать внимание на метрики различных очередей.
Я так подозреваю это обновления винды устанавливаются .
Ответ написан
Комментировать
@ujanger
Имхо, проблема с драйверами. Качай process explorer и гляди кто грузит процессор. Если это interrupts то явно проблема с каким то драйвером. Попутно можешь поглядеть если это какой либо процесс то в свойствах на вкладке treads видно какой поток занимает процессорное время.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы