@gvozd1989

Каковы современные лучшие практики для настройки локального окружения php разработки под Windows?

Долгое время я использовал виртуальную машину с Ubuntu для разработки. На ней одновременно лежат все разрабатываемые и поддерживаемые сайты, что не очень удобно, так как нужно все время туда лазить, создавать/удалять хосты, собирать новые версии php, поддерживать разные конфиги. Страшно обновлять ПО, чтобы что-то не отвалилось. Так же в VM медленно работают расшаренные файлы (что решил установкой WinNFS).

Итак, хочется упростить себе жизнь: очевидное решение Docker, поставил, но сайт в нем работает почти в 2 раза медленнее. Почитал, что можно из WSL пробросить синхронизацию файлов, еще не пробовал, но количество костылей уже начинает приближаться к существующему варианту, что немного напрягает.

Стоит ли пробовать Vagrant? Хочется иметь какое-то простое, быстрое решение, без лишних костылей. Необходима возможность работать с несколькими проектами одновременно.

Вообще кто как выходит из этого положения? Неужели все разрабатывают под Linux?
  • Вопрос задан
  • 502 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@jaxel
Думаю выбора особо нет. Моя история похожа на вашу. В один прекрасный момент дошло до того, что развернуть окружение в Windows напрямую оказалось физически невозможно, а в виртуалке приемлемого быстродействия добиться не удавалось. С тех пор много лет держу Linux - для работы, Windows - для игр и не портированного софта. Настройка нужного окружения упростилась на порядок. Жалею, что сразу так не сделал.
Ответ написан
north_leshiy
@north_leshiy
Руководитель направления разработки
Аналогично. 5 лет еб*тни с windows. Почти на каждый чих по разработке - выдумывай костыль для винды.
Что только не пробовал
- вирталки - медленно, гемор
- он же вагрант, медленно
- WSL сыр и медленно
- OpenServer - костыли, медленно гемор.
Виртуальные терминалы conemu+clink+git bash.
В итоге упоролся когда крупное приложение на моем виндожелезе вообще еле ползало.

Перешел полностью на ubuntu (на работе kde, дома gnome). Счастью нет предела. Приложение работало более чем в 10 раз быстрее за счет ntfs vs ext4. Вся проблема была на 90% в сцука природно медленной файловой системе винды.

Большая часть игр нынче и на linux есть, та же дотка, цивилизация в которые я катаю.
Когда поиграть кайф в другое - рядом под рукой винда.

Не очкуйте люди, переходите на linux. Первые опыта секса с ним не так страшны как рисуют. Зато когда вы внутри системы - вы лучшее ее понимаете. Особенно для беков, знать linux не работая на нем ежедневно - сложнее.
Секс с ним очень быстро заканчивается и начинается идилия.
Да, конечно визуальные оболочки стабильнее в винде нынче чем в linux, но это мелочь по сравнения со всеми плюсами которые обретаете.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы