@Russiancold

Что выбрать. http параметры или body?

Собственно, вопрос прост. Когда дату складывать в параметры, а когда в тело запроса. В чем разница, какие good practices?
  • Вопрос задан
  • 2176 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
TTATPuOT
@TTATPuOT
https://code.patriotovsky.ru/
Вы имеете ввиду, чем отличаются GET и POST-запросы, что и когда нужно использовать?

Зависит от задач и от того, что хотите сделать. Например, форма обратной связи сайта обычно делается через POST, чтобы не создавать лишние параметры в адресной строке. В то время как, например, уникальная ссылка с промокодом делается в GET.
Никаких ограничений нет. В моей практике даже JSON впихивают в адресную строку некоторые API.

Тем не менее, POST-ом всё же рекомендуется передавать большие данные или данные, которые не подвержены структуре ключ-значение или имеют более сложную структуру. Так же, если вы хотите просто скрыть данные от пользователя - так же лучше передавать POST-ом, хотя, разумеется, это не гарантирует хоть какую-либо безопасность этих данных.
Ответ написан
angrySCV
@angrySCV
machine learning, programming, startuping
Гет запрос кэшируется, как на стороне пользователя в его браузере (чего нет с пост запросами), так и на стороне сервера (зависит от настроек уже).
Тоесть если запросы от пользователя повторяются, то лучше в ГЕТ запросе дату размещать.
П. С.
Есть техническое ограничение на длину URL, поэтому большие данные передаются только в "теле" запроса.
Вобще лучше спецификацию разных запросов почитать и примеры посмотреть, чем абстрактно рассуждать.
Уверен сами разберетесь в итоге, где и что именно вам лучше использовать.
Ответ написан
Комментировать
@lega
Я предпочитаю однотипные запросы (без бардака с put/patch и аргументами и с body, хотя кто-то называет это best-practice)
Т.е. я стараюсь всегда использовать post + json в body - т.к. покрывает почти все случаи.
И иногда get с аргументами - когда нужно кеширование.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Искра Екатеринбург
от 80 000 до 100 000 ₽
Art gorka Санкт-Петербург
от 60 000 ₽
25 апр. 2024, в 11:20
1000 руб./за проект
25 апр. 2024, в 11:02
5000 руб./за проект
25 апр. 2024, в 10:42
150000 руб./за проект