RussianSpy
@RussianSpy
Рандомно жму на клавиши

Как организовать одно рабочее пространство для 5 и более устройств?

Коллеги, прошу вашего совета по организации рабочего пространства. Итак, имеется некоторый набор компьютеров (два моих, один у мамы, один у моей девушки, несколько на работе в разных филиалах и т.д.). Хочется как-то организовать рабочее пространство (IDE, текстовый редактор, файловые менеджеры, различные утилиты и настройки всех этих программ) таким образом, чтобы иметь возможность работать с большого количества устройств в одной и той же среде с одними и теми же настройками и параметрами и при этом, чтобы синхронизация происходила автоматически по факту необходимости.
То есть поработал я в офисе, прихожу домой, включаю ноутбук, а там уже синхронизовалось все, включая изменившиеся настройки программ, файлы и все прочее. В выходные, допустим, поехал к девушке, что-то срочно потребовалось по работе - включаю ее комп и получаю свою уже привычную среду разработки со всеми настройками и параметрами. Срочно потребовалось заехать в офис, заехал, включил ноут офисный, несколько минут манипуляций и вот у меня все мои нужные для работы программы, утилиты, файлы и т.д.

Одно время я пытался решить эту задачу с помощь портативных версий ПО и таскать все это на флешке с собой, но как показала практика это неудобно, флешка может теряться и умирать в самый неподходящий момент.

Сейчас понимаю, что это должно быть как-то завязано на синхронизации через облака, например, но четкого представления у меня до сих пор нет.

Еще хочу отметить, что часть компьютеров довольно слабы (вроде core i3 2013 года с 4 Гб памяти) и потому я не уверен, что вариант с виртуальными машинами и синхронизацией образа через облако будет нормально работать.

На требуемых машинах ОС Windows 7, 8.1 и 10. В работе используется ПО: Visual Studio, Photoshop, Sublime Text, Far Manager, Node.js, LAMP, Python, Git, плюс всякие по мелочи.

Что посоветуете? Может быть уже есть какие-то готовые решения?
  • Вопрос задан
  • 361 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Rsa97
@Rsa97
Для правильного вопроса надо знать половину ответа
Удалённое подключение к компьютеру, где настроена вся среда.
Оптимально для Windows - VPN + RDP.
Ответ написан
vetero4eg
@vetero4eg
Frontend
Заведите себе ноутбук да работайте везде на нем...
Ответ написан
Комментировать
Ezhyg
@Ezhyg
Вариант с "портативными" программами, но в облаке, не вариант? :)
Ответ написан
Комментировать
Adamos
@Adamos
Если VS используется не для Шарпа - в первую очередь выкинуть ее в окошко и вздохнуть с облегчением.
Потом присмотреть облачное хранилище для того, что обрабатывается Фотошопом - если там все серьезно, то каждый раз синхронизировать это все просто нелепо.
Останутся исходники, которые могут лежать в каком угодно облаке или обрабатываться онлайн-IDE... наконец, просто синхронизируются за секунды тем же Гитом.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы