DarkMark
@DarkMark
Ищущий

Как сменить профессию на UX/UI дизайнера?

Привет, мне уже 26 лет, и я хочу сменить профессию на проектировщика интерфейсов (UX/UI дизайнер).

spoiler
Ситуация. Работаю банке, очень специфический функционал (обслуга внутренних потребностей). Перспектив профессионального и карьерного роста нет, мой опыт рынку не продашь даже за те же деньги. Работа не очень нравится и есть ещё много минусов, но удерживает зарплата (около 2,5 тыс. дол.). Нищий выпускник повёлся на деньги, которых никогда в жизни не видел. И результат - очередной специалист ни в чём. Ждать сокращения не вариант.
Вопрос. Посоветуйте, как можно максимально аккуратно мигрировать в новую сферу? По работе стал немного дизайнить для нужд департамента: красивые презы для начальников, инфографика, разный визуал вроде открыток, приглашений, афиш и тд. Теперь занимаюсь этим на весь департамент. Мой уровень так себе: в основном использую готовые макеты и вектор, немного допиливаю руками, комбинирую, идеи тоже подворовываю. Я же никогда не планировал стать дизайнером. Но итог всем нравится. Я полюбил возиться с презами, придумывать, кадрировать, визуализировать. Начал немного изучать интерфейсы, очень заходит. Думаю, что у меня может получиться. В чистый веб-дизайн не хочу, т.к. вероятно большого таланта именно художника у меня нет.
Возможности. Сейчас начал смотреть лекции по прототипированию в Sketch, читать книжки и статьи. С работы пока не гонят. Могу почти ежедневно тратить 2-4 часа времени на работе по своему усмотрению, ещё пару часов после работы и все выходные. У нас есть несколько крупных инхаус разработок, у них есть потребность в продуктовом дизайне, а крутой дизайнер недавно ушёл. Могу к ним напроситься, но предложить мне пока нечего, уровень слабый. Ещё моё резюме могут порекомендовать на хорошие вакансии UX/UI. Но им нужен готовый опытный боец с хорошим портфолио, а моими поделками там не заинтересовались, это несерьёзно, а брать на перспективу не захотели. Уйти куда-то сразу на стажёра не могу, потому что косты жизни в Москве понаехавшего меня опустят на самое дно (только на жилье-питание-проезд уходит минимум 70 тыс.).
Итог.
1. Подскажите, как мне максимально безболезненно сменить профессию, чтобы уйти сразу на нормальные условия?
2. Посоветуйте план освоения новой специальности.
3. Как выглядит карьерный путь UX/UI дизайнера? Куда они растут?

PS. Знаю, что вы не любите свитчеров, но выбора у меня нет. До банка были топовое экономическое образование и небольшой опыт в маркетинге. Английский - Upper-Int.
PPS. Резервным вариантом отметил для себя позицию Product Manager. Можно ли заниматься этим серьезно, не имея знаний и опыта в разработке?
  • Вопрос задан
  • 1787 просмотров
Решения вопроса 1
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
mixail_fet
@mixail_fet
Дизайнер веб-интерфейсов
Если нет семьи - очень просто, можно уехать под Москву, и снять где-нибудь домик за 15 - 30 т.р.
На дорогу в таком случае будете тратить примерно 2 - 3 часа в день, это время можно использовать для чтения книг, остальное время - практика, практика и еще раз практика. Сразу на большой доход уйти не получится, в свое время приходилось жить на 15 - 20 т.р, и было вполне нормально)

Что касается обучения, посоветую вот такой минимум, который поднимет вас до Junior. Остальное даст опыт.

Вообще, обеспечьте себе минимальную финансовую подушку на 3 месяца, и смело делайте резкий шаг. Понятное дело, риск очень большой и может ничего не получится, но разве кто-то говорил что будет просто? Если это дело вам нравится и вы хотите двигаться по этому пути дальше, лучше начинать это делать сейчас.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы