SoftWorld
@SoftWorld
Deeply in QA

Как получить авторские права на приложение от разработчика?

Как зарегистрировать отношения между мной и разработчиком (и дизайнером), чтобы я имела авторские права на работу, которую я заказываю (мобильное приложение)?

Мне нужны гарантии, что он не продаст и никак не воспользуется кодом моего приложения.
Насколько это реально?

Какой вариант дает больше гарантий:
1. Мое ИП в России, договор с ним/ними (как с физическим лицом или ИП)
2. Мое "ИП" в другой стране, договор с ним/ними как с исполнителями
3. Или оформить его/их как работников в свое российское ИП?

Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 388 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
чтобы я имела авторские права на работу, которую я заказываю (мобильное приложение)?

Никак.

Внимательно читаем ГК РФ, глава 70 АВТОРСКОЕ ПРАВО. Рекомендую прочитать всю главу, особенно статьи 1288 - 1297.

Что же до формы собственности юрика, на которого он будет работать - да до фонаря.
Ответ написан
@UPSA
anykey. Я не программист, я просто ленивый.
Стандартная ошибка в понимании ПРАВ.
Авторское право всегда закреплено за разработчиком!
Вы скорее всего путаете "Правообладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности".
ГК РФ Статья 1233. Распоряжение исключительным правом - читайте.
В договоре прописывайте о передачи исключительного права с всеми возможностями: публиковать, вносить изменения, использовать, продавать.
И ложку дёгтя )))....
К юристу на .... консультацию - а вдруг вам передадут результат интеллектуальной деятельности который уже зарегистрирован? Но так ни кто в нашей стране наверно не делает )))

Добавлю:
3. Или оформить его/их как работников в свое российское ИП?

Трудовой договор на разработку мобильного приложения. Тогда разработчиком (Автором) будет выступать ИП. Зайдите на сайт ФИПС. Там вы сможете зарегистрировать программу - Правообладатель ИП и авторы такие и такие...
Ответ написан
@spaceatmoon
Оформите договор подряда и укажите, что результатом деятельности является такая-то программа с передачей прав собственности.

Только это гарантий все равно не дает. Самые лучшие гарантии это изолированное помещение без выхода в интернет где работник должен выполнить перед вами обязательства. Это не шутки! Такое практикуется на самом деле.
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Как зарегистрировать отношения между мной и разработчиком (и дизайнером), чтобы я имела авторские права на работу.
Никак. Это невозможно. Авторские права не отчуждаются. Кто автор, того и права.

Мне нужны гарантии, что он не продаст и никак не воспользуется кодом моего приложения.
Не реально.
Вы можете прописать в договоре что исключительные права будут принадлежать вам, и подать в суд на него, если он продаст или опубликует код. Не более того.

Какой вариант дает больше гарантий:
Вообще без разницы.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы