@nikweter
Системный администратор

Как организовать доступ к удаленной папке Linux?

Добрый день, коллеги. Может кто-то решал похожую задачу, что-то я даже не знаю с какой стороны к ней подойти.
Есть удаленный VPS сервер на Debian 9. На нем крутится сайт. Господа программисты захотели минуя гит писать напрямую в одну директорию этого сайта. Писать файлы планируется с разных серверов, Windows и Linux.
Раньше хватало sshfs, но тут еще и windows появляется.
Уже есть файловый сервер на windows, который по smb раздает всем ресурсы. Можно ли каким-либо образом подмонтировать директорию удаленного линукс сервера к имеющемуся, так чтобы клиенты потом имели к ней доступ оп smb?
Что посоветуете?
  • Вопрос задан
  • 337 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
martin74ua
@martin74ua Куратор тега Linux
Linux administrator
scp - winscp

Но как уже сказали - отучить программистов так делать.
Пусть тестируют на тестовом сервере.
Ответ написан
Комментировать
ivankomolin
@ivankomolin
Клиенты sshfs есть и под windows. Другое дело что они требуют либо шаманства, либо оплаты.
Также никто не отменял ftp. Для обмена файлами это самый подходящий способ, совместимый с любыми платформами.
Ответ написан
Комментировать
Для дружбы с windows можно использовать webdav или nfs без дополнительного ПО.

И как мне кажется, ftp в настоящее время годится разве что для анонимного доступа или тех случаев, когда компрометация паролей некритична.
Ответ написан
Комментировать
sashkets
@sashkets
Прекратил отвечать после 24.02.2022
filezilla умеет ftps/sftp, некоторые IDE тоже умееют ftps

на серваке надо поднять proftpd
Ответ написан
Комментировать
take
@take
я люблю любить
в этом сумбурном тексте, да простит меня автор, ключевой момент: вот такая у нас получилась термодинамика, помогите как ее энтропировать. Я бы предложил сделать как надо. А так -- nfs, да.
Ответ написан
erge
@erge
Примус починяю
Николай Савельев, а кто мешает примонтировать удаленную папку по sshfs в папку сервера самбы?
разве это не будет работать, вы пробовали?

чтобы автоматом монтировалось по fstab надо настроить публичные ssh ключи на удаленном и на самбе.
либо монтировать например так:
sh -c "sleep 5 && echo 'pass' | sshfs username@server:/home/user/folder /media/server -o password_stdin -o ServerAliveInterval=300 -o reconnect"


ну, на крайний случай sftp (scp), под windows есть хороший клиент WinSCP

PS: и да VPN + NFS тоже вариант
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы