@outcome

Есть ли серверные MB под пару i7 на LGA1366?

Есть пара Intel i7 970 и память для них. Интересует вопрос - а есть ли серверные матери, которые заведутся на этих камнях в принципе? Хоть китайцы и пишут, что семерки запускаются на тех же Asus Z8NA-D6 или Z8NR-D12
, но на сайте самого асуса в ТТХ мамок упоминания десктопных процов нет.

Предвижу комментарии типа "серверной матери - серверные камни, не занимайтесь ерундой", но все дело в том, что камни есть, как и желание попробовать собрать нечно двухпроцессорное на них. Или же интел просто так сделал один и тот же сокет, но не совместимый между серверными процессорами и их десктопными собратьями?

Иногда встречаю статьи, где на десктопные матери ставят ксеоны (при чем даже без подрезания ключей на сокете и установки наклейки на пару ножек процессора) - и все дивно-шустро работает. В моей ситуации такой вариант возможен?

Не судите строго. Знал бы ответ на этот вопрос - не стал бы его задавать.
  • Вопрос задан
  • 128 просмотров
Решения вопроса 1
Melkij
@Melkij
PostgreSQL DBA
Основная проблема - на десктопных i7 отсутствуют дополнительные линки QPI, необходимые для взаимодействия между процессорами.

Поэтому в двухсокетных материнках и не каждая пара Xeon работать будет, нужны как минимум именно те, у которых активны QPI линки. Например, пара каких-нибудь Xeon W3680 не заведётся потому же, почему и пара i7. Они искусственно разделены на разные рынки.
И наоборот, ради пиара была даже вполне десктопная материнка, но всё равно требующая xeon - EVGA Classified SR-2
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@DROS
Ваш вопрос довольно шустро гуглится. Вот тут спрашивают то же самое и в ответ получают:

It's impossible to install two i7 CPUs. You need two Xeon 5500 series processors. The i7 is missing the logic required to run dual CPUs. The only way to use two i7 CPUs is to build two systems.


Т.е. у i7 нет встроенной логики для работы в многопроцессорном режиме, а вот у Xeon-ов она есть. Подозреваю что именно поэтому xeon-ы, как Вы пишете, заводятся на десктопах, а десктопные процессоры на серверных материнских платах - нет.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы