@bpGusar
*spoiler*

Может ли работодатель обязать работать в государственные праздничные выходные дни, при этом не оплачивать их?

Нужен ответ знающих людей.
Условный работодатель говорит что "у нас тут работают во все праздники, и даже в новогодние, на нг вы будете отдыхать всего 2 дня а 3го числа на работу".
Законно ли это? И нормально ли вообще это? Что делать если хочу работать в этой компании но там такие правила?
  • Вопрос задан
  • 143 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
freeExec
@freeExec
Участник OpenStreetMap
ТК РФ Статья 113
Да, такое возможно при производственной необходимости с согласия работника, за исключением случаев устранений аварий и катаклизм. Для этого директор выпускает специальный указ где указано, кто, когда и для чего выходит в праздники и сверхурочно.
Ответ написан
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
всего 2 дня


письмо фермера из армии:
мама, тут так здорово, спать можно аж до 6 утра...
Ответ написан
Комментировать
@spaceatmoon
Прочитай ТК РФ позорище. Многие вопросы отпадут сами.
Ответ написан
Комментировать
newross
@newross
Product owner
Нет, не законно.
Нет, не нормально. Если возникает необходимость овертаймов, нормальный работодатель договаривается и компенсирует либо по ТК, либо выходными днями после овертайма.
Стоит очень хорошо подумать над тем, а стоит ли вообще идти работать в такую компанию.
Ответ написан
Moskus
@Moskus
Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Таким образом, если контора не занимается чрезвычайными ситуациями, байки про фактическую отмену нескольких выходных подряд - это форменный бред.
Ответ написан
Комментировать
RomaZveR
@RomaZveR
CEO AlertMoney, PHP/Golang Developer
Вы попали в типичную ООО-шарашку, в которой начальство думает что за условную тысячу баксов ты их раб 24/7.
Есть 4 триггера на собеседовании:
1. Официалка МРОТ или меньше 50% от фактической зарплаты, остальное в черную.
2. Выходные и отпуска на словах, за работу в законные выходные не платят двойную ставку/не платят вовсе.
3. Умалчивают причину увольнения предыдущего сотрудника вашей должности.
4. Признаки "эффективного менеджмента": ежедневные килотонны отчетов в конце рабочего дня верховному трутню; тотальный контроль за сотрудником, в идеале через вебку и удаленный р.стол, 5 минут не тыкаешь код? - штраф.

Если сработал хоть один пункт - обходите стороной такие компании, даже если деньги хорошие обещают платить.
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Может ли работодатель обязать работать в государственные праздничные выходные дни, при этом не оплачивать их?
Конечно может.
Если всем платить по ТК разориться можно. Рабы должны работать.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Законно ли это?

Нет.
И нормально ли вообще это?

Норма - категория относительная. На Мадагаскаре, насколько я помню, нормой считается "пробный брак" в течение месяца, после которого "супруги" могут разойтись если не взлетело...
Что делать если хочу работать в этой компании но там такие правила?

Носить свитера с воротником - они ошейник будут закрывать :) Который там Вам на шею оденут :DDD Хотите работать на таких условиях - работайте. Довольно быстро придет понимание, что деньги, которые даже потратить некогда - это просто кучка бумажек...
Ответ написан
Комментировать
de-iure
@de-iure
just a crazy lawyer
Законно ли это? И нормально ли вообще это? Что делать если хочу работать в этой компании но там такие правила?


1) Пока никем не оспорено, то принимая во внимание презумпцию невиновности - законно;
2) Для работодателя возможно нормально (не знаю специфику работы), для работника возможно нет (не знаю обстоятельств), а может и наоборот... все относительно;
3) Правила - это соглашение двух и более сторон, которое можно соблюдать, нарушать, изменять, прекращать... поэтому выбирайте вариант который вам интересен... вероятно изменять - ведите переговоры... не получилось соблюдайте или нарушайте... не позволяют обстоятельства - прекращайте.

ну про существование ТК РФ и некоторых требований и обязанностей для работодателей и работников я думаю вы догадываетесь... сами посмотрите инфу.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы