Может ли «сайт» узнать, что я использую VPN или прокси-сервер? Как он выявляет это?

Может ли "сайт" узнать, что я использую VPN или прокси-сервер даже если VPN/прокси-сервер находиться в моей стране (городе)? А также при условиях: используется один и тот же VPN/прокси-сервер или постоянно меняется VPN/прокси-сервер.
Как выявляется это?
Как этого избежать?
  • Вопрос задан
  • 7226 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
CityCat4
@CityCat4 Куратор тега VPN
Внимание! Изменился адрес почты!
Конечно может.

Геолокация показывает, что IP штат Вирджиния, США. А часовой пояс установлен в UTC+3 (Москва). Вряд ли чувак из штата Вирджиния будет ставить себе часовой пояс UTC+3, а вот наоборот запросто.
Геолокация показывает, что IP Франция, а установленные в системе языки - русский, английский. Это конечно более слабое допущение - это вполне может оказаться русский фрилансер, но на заметку берется
MSS меньшего размера, чем может быть при простом Ethernet - потому что VPN имеет свой заголовок и его куда-то надо писать. Причем по размеру MSS можно даже предположить, что за туннель используется - потому что для IPSec - он один, а вот для GRE - другой.

Это то, что первым в голову пришло...
Ответ написан
Radjah
@Radjah
Как минимум разница в часовом поясе и языке между тем, что в заголовках, и географической привязкой IP.
Косвенно по принадлежности подсети. Адрес того же DO мало похож на адрес провайдера из России.
Ответ написан
Комментировать
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
fingerprint и подобные метки

избежать - закосить под нормального техническими средствами
Ответ написан
Комментировать
@UPSA
anykey. Я не программист, я просто ленивый.
https://habr.com/post/216295/

Помню где то статья была с 7-мю пунктами
Ответ написан
@marataziat
Джангист-тракторист
spamhaus
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Может ли «сайт» узнать, что я использую VPN или прокси-сервер? Как он выявляет это?
Способа гарантированно определить использование VPN не существует.
Но есть множество косвенных признаков по которым можно определить использование VPN.
Например если вы заходите с IP адреса популярного VPN сервиса.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы