@adun3

Подойдут ли эти провода и хаб для постройки сети?

Здравствуйте!
Сейчас стоит роутер с йотой(usb модем воткнут в роутер) и раздает wifi.
Но сейчас необходимо подключить новые компьютеры. Через стены слабо проходит сигнал, так что буду тянуть провода. Отсюда несколько вопросов:
1) Если я куплю

провод
коммутатор
я смогу сделать локальную сеть?
2) Получается 1 патчкорд будет вести от коммутатора к роутеру с йотой. Можно ли будет настроить так, чтобы интернет от йоты можно было бы отдавать некоторым компьютерам подключенным к коммутатору?
3) Как сделать так, чтобы вайфай пользователи были как бы в 1й подсети с "проводными"? Т.е. чтобы можно было пользоваться общими папками принтерами и вообще поставить веб-сервер, который был бы виден всем.
c26302284f.jpg
Заранее спасибо за ответы
  • Вопрос задан
  • 211 просмотров
Решения вопроса 1
@res2001
Developer, ex-admin
1.Да, сможете.
По кабелю - в описании написано, что "категория 4", а на коробке 5е. Это странно и подозрительно. Нужна категория 5е.
Коммутатор - я бы взял с поддержкой скорости 1 Гбит/с.
2. 3. Можно. Специально делать для этого ничего не нужно - все и так должно работать так как вы хотите.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
vvpoloskin
@vvpoloskin Куратор тега Компьютерные сети
Инженер связи
Кабель - омедненный алюминий. Если нужно больше чем на пол года и/или не подразумевается фиксированное крепление (монтаж), от него лучше отказаться в пользу меди. Омедненка имеет свойство окисления на границах с внешней средой (розетки, коннекторы) и обладает повышенной ломкостью на изгибах. Также обратите внимание на его категорию (хотя может на сайте врут).

На счёт коммутатора - добавьте чуть-чуть и купите с гигабитными портами
Ответ написан
Комментировать
@Drno
Наймите сисадмина мой Вам совет.
А в целом да, это все реально с Вашим подбором оборудования
Ответ написан
Комментировать
athacker
@athacker
Валентин всё правильно сказал, даже нечего добавить.

Коммутатор лучше взять от хоть сколько-нибудь известного бренда. Netis -- это вообще неизвестно что, и какие артефакты он в сети будет давать -- вопрос тёмны. D-link, TP-link -- куда как предсказуемей. Например, вот такой: https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_note...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы