Onegai
@Onegai
начинающий сисадмин

Best practice по IT-инфраструктуре предприятия?

Здравствуйте! Пришел недавно работать сисадмином на одно производство. И, вроде, как бы все хорошо на предприятии, закупается оборудование, на IT деньги выделяются. Но сама по себе инфраструктура какая-то, не упорядоченная, что-ли. Например, есть AD, но там бардак. Есть корпоративная почта, мессенджер, учетная система, система учета заявок, и все они разрознены, в каждый сервис надо заводить отдельные учетки. В сети бардак, нет нормальной карты сети, документации. Если что-то происходит с сетью, уходит куча времени на поисков концов. Есть желание привести все в порядок, но знаний не хватает. Да и я больше тактик, чем стратег. Руководитель ИТ, привык и так, но согласен, что можно лучше, и не против. В общем, хотелось бы реальных примеров, где что и как устроено. Где почитать, посмотреть, послушать а чем-то подобном?
  • Вопрос задан
  • 299 просмотров
Решения вопроса 2
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Почитать можно ITIL, ISO 20000 и COBIT.
Ответ написан
Комментировать
qtask
@qtask
Специалист в ITSM, развиваю сервисы автоматизации
В целом согласен с Сергей Горностаев, но если вы хотите начать что-то менять, проверьте - нужно ли это вашему бизнесу.
По моему опыту, любые изменения во внутренних процессах требуют деньги (как минимум нанять еще сотрудников, которые будут помогать упорядочивать и управлять, а как максимум - консалтерский проект, когда к вам придут консультанты и помогут выстроить и упорядочить внутренние процессы).
Из книг, советую прочитать "Введение в ИТ сервис менеджмент" - ее можно скачать бесплатно, она одна из лучших среди русскоязычных изданий.
Еще можно пообщаться в профессиональных форумах (https://realitsm.ru/) или пройти сертифицированные курсы (но это уже за деньги).
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Например, есть AD, но там бардак.
Если Вы дали оценку - значит Вы уже знаете как должно быть!
Осталось - устранить бардак! :)

Да и я больше тактик, чем стратег.
А я, как раз, наоборот! :)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы