@nefedovgeka

Можно ли подключить asterisk к 2 каналам связи?

В офисе один канал связи сбоит где-то раз в месяц на стороне провайдера, хочу подключить резервный канал к микротику как второй WAN, вопрос такой, можно ли сделать так чтобы трафик от астериска (база находится в локальной сети) шел сразу по обоим каналам? Оба канала имеют статичный IP.
Можно конечно сделать подключение резервного канала когда основной перестанет пинговаться, Но как правило во время сбоев, интернет основного канала работает, просто пинг начинает прыгать и от этого связь ухудшается, так что автоматически микротик не переключит на резервный канал, а переключит только когда основной вообще перестанет отвечать.
  • Вопрос задан
  • 593 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@brar
https://wiki.mikrotik.com/wiki/Load_Balancing
Можно, но это не тривиальная задача для разруливания медиа-трафика астериска.
То есть, по статье "балансировка нагрузки" вы сделаете, но при этом надо будет еще настраивать астериск (а это зависит от его текущей конфигурации).
Возможно, в вашем случае проще пускать весь трафик от астериска через второй канал.
Ответ написан
Комментировать
@Drno
Я бы на микротике сделал автопереключение каналов. А далее действие по скрипту, типо если пинг до 8.8.8.8 превышает столько то - переход на резерв. И в планировщик это с проверкой раз в 10 сек
Ответ написан
jamakasi666
@jamakasi666
Просто IT'шник.
Между микротами подними bonding. Микрот сам будет разруливать что там и как. Конкретно с астериском не пробовал но думаю будет также хорошо все. Есть вероятность что если всеравно будут микропотери то спасет переключение rtp трафика на tcp.

В кратце bounding работает както так:
Прокидываешь VPN по каждому каналу. По желанию можно натянуть шифрование.
Через 1й и 2й vpn прокидываешь EoIP.
Полученную пару EoIP объединяешь в bonding и получаешь на выходе тупо один виртуальный интерфейс с одним IP.
Софт работает как обычно и даже неподозревает что трафик агрегируется. На микроте ненужны никакие колхозные скрипты переключения каналов все будет автоматически и в случае разрыва связи трафик не оборвется.
Бонусом получишь увеличение скорости.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы