@springimport

Возможно ли использование стороннего диска для raspberry pi?

Приобрел недавно rasp pi 3 b+ набор. В нем карта samsung 32 evo. После некоторого опыта понял что не хватает скорости "диска". Я знал что карты довольно медленные и даже хуже обычных hdd, но как-то совсем печально оказалось.
Поэтому подключил hdd 5400 1tb через usb и получил в среднем 30 мб вместо 20 у sd. Появилась идея подключить ssd и поставить систему на нее.
Возможно ли это? Не получится ли так что usb контроллер будет задыхаться от передаваемых данных и смысл ssd потеряется? А если на usb еще wifi + клава + мышь?
С питанием тоже не все понятно. После подключения wifi, справа иногда показывался желтый значок молнии, как я понимаю, не хватало питания. Это происходило когда активно использовалась сеть. Но после такого не видел, даже когда подключил hdd. Провода, как и набор, официальные.
Хватит ли питания для работы ssd?
Что если использовать что-то вроде mSATA SSD Storage Expansion?

UPD: Кто-то писал на счет карт. Карта одна из самых быстрых.
Сам набор: https://www.amazon.com/V-Kits-Raspberry-Complete-S...
  • Вопрос задан
  • 1018 просмотров
Решения вопроса 3
Radjah
@Radjah
Там всего один концентратор USB2. На нем уже висит Ethernet, WiFi и BT. 480Mbps на всех.
На SSD кроме увеличения IOPS профита по скорости не получишь.
Ответ написан
@IgorPie
Music, some C, some DSP, some MCU and hardware
Еще, можно попробовать карту вроде SanDisk Extreme Pro SDXC UHS Class 3 V30 95MB/s
У приведенного выше самсунга скорость записи 20мб/сек, у сандиска - 90.
Ответ написан
@20strannik08
Советую ставить SSD через USB конвертер. Скорость не большая, но SSD как и любой хард лишен многих недостатков связанных с microCD, а это постоянные подвисания. На оф сайте есть инструкция как разблокировать проц, чтоб полноценно загружатся через USB. Сам поставил ссд, я честно скажу, стало работать намного лучше и оно того стоило.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы