@serkah

Не загружается ubuntu?

Я программист. На работе стоит две ос, и уже со всеми програмасми и файлами убунта.. Я решил что мне легче сделать как-то резервную ос, на которой все есть уже для работы, я захотел сделать копию всего и потом восстановить на своем новом ноуте.. Воспользовался я инструкцик

*****

супер пользователь (прописан пароль)

Простое резервное копирование Ubuntu
Для того что бы выполнить резервное копирование всей системы, достаточно выполнить всего одну команду:

sudo tar cvpzf /backup.tgz --exclude=/media --exclude=/proc --exclude=/lost+found --exclude=/backup.tgz --exclude=/mnt --exclude=/sys /

А теперь распишу что означает это команда. С правами суперпользователя (sudo) создаём тарбол (tar с ключём c) и архивируем его архиватором gz (ключ z). При этом с помощью ключа --exclude исключаем из архива системные директории и файлы устройств и, конечно же, сам архив (чтобы он рекурсивно не начал паковаться сам в себя). В итоге, получаем в корне наш полный архив системы в файле backup.tgz

Как его потом развернуть? Ну, во-первых, нужна будет всё-таки работающая система. Например, можно провести «чистую» установку (или же загрузиться с LiveCD). Будем считать, что у нас есть работающая система, в которой мы хотим развернуть наш архив. Хватит тоже одной команды:

sudo tar xvpfz /backup.tgz -C /

Благодаря ключику p файлы сохраняются в исходном состоянии и правами.

***
Сначала слетел граб, я зашел с live с флешки, восстановил

Теперь новая проблема, при запуске он висит на загрузке, потому что все что он загружает при загрузке
Идет со статусом FAILED
Я могу с начала снова накатить убунту и вручную все ставить, пожалуйста, помогите восстановиться, умоляю! Я понимаю что адреса наверное сменились всех этих библиотек и составились как на компе на работе... Как мне восстановиться, что делать.. Я очень хочу восстановить, а не с нуля все ставить
  • Вопрос задан
  • 175 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@xibir
- загрузиться с загрузочной флэшки
- распаковать куда надо архив
- создать папки которых нету в архиве proc sys dev
- подправить распакованный /etc/fstab
- поставить grub (grub-install)
- сгенерить /boot/grub/grub.cfg

После этого должно работать, я так неоднократно делал
Ответ написан
@klepiku
вы можете не стирая (форматируя) просто при установке все подмонтировать и установка сохранит практически все пакеты
или разбираться что куда и зачем но это долго

вам нужно узнать индификатор раздела и востановить в fstab это первое

а вообще поиск и "перенос ubuntu на другой диск" начинаете с "Теперь надо исправить UUID для разделов."
Ответ написан
@serkah Автор вопроса
вообщем я сам разобрался и поправил fstab - теперь новая проблемма , ввожу пароль и он выкидвает снова на страницу ввода .переустановил lightdm - без изменений
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы