Доказательство корректности алгоритма и вычисление его сложности — как в этом разобраться?

Всем привет,

Мне предстоит решить/написать работу по теме "Алгоритмы для реорганизации и оптимизации вебсайтов".
И если например с понимаем сути работы алгоритма у меня более-менее нормально идет, то с математической частью не очень.

Например есть алгоритм, описанный словесно и математически в научной публикации:
Имеется большой сайт - тысячи страниц, они каким-то образом неоптимально перелинкованы друг с другом, пользователям нужно сделать большое кол-во переходов чтобы найти нужную страницу, поиск нужного контента происходит медленно.
Создается модель перелинковки сайта в виде, например, кладограммы (либо дерева или графа), а затем предлагается по определенному алгоритму эту перелинковку реорганизовать для оптимизации нахождения нужной информации на сайте в соответствии с определенным параметром, например частотностью посещения страницы по ссылке пользователями.
Вычисляется сложность (O), выводится математическое/логическое доказательство корректности алгоритма (завершается, выдает правильный вывод). Затем все это реализовать в псевдокоде/блоксхеме.

Трудность у меня возникает именно с математической частью и доказательством корректности, поэтому буду благодарен за рекомендации что почитать/посмотреть именно на эту тему

Также если у кого есть какие-то идеи о том, какие еще алгоритмы можно использовать при оптимизации сайтов/интернет ресурсов - прошу поделиться.

Если кто-то хорошо разбирается именно в математической стороне работы алгоритмов и может объяснить/консультировать по этому профилю - буду рад пообщаться.

Заранее благодарю
  • Вопрос задан
  • 1482 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
angrySCV
@angrySCV
machine learning, programming, startuping
вы решаете оптимизационную задачу, вам нужно доказывать "оптимальность" (ну или близкую к оптимальному) решение, а не какую-то корректность (любая перелинковка может быть корректной, но не оптимальной).
Критерий оптимальности вы вводите самостоятельноо, по нему же и оцениваете свой алгоритм.
Можете например ввести понятия "стоимости перехода", и ценности отдельных "страниц" и потом расчитать для разных вариантов перелинковок эту стоимость, потом ее оптимизировать, показать что в среднем, например ваш вариант будет более выгодным и тд.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы